Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Ходовая » Ремонт АБС системы BENDIX.*


Ремонт АБС системы BENDIX.*

Сообщений 401 страница 450 из 486

401

Parshutin написал(а):

в чём может быть пречина

Если загорается временами, то скорее всего где-то не контакт. Попробуй разъемы на бачке почистить, вдруг да поможет. Если временами загорается только лампа АБС то скорее всего где-то не контакт в колёсных датчиках, хотя может быть и непропай в черной коробочке, как и было у меня.
Хуже когда загорелась и не тухнет, тут уж явно какая-то поломка.

0

402

vik-605 написал(а):

непропай в черной коробочке.

может быть я её пропаевал только хреновым пояльником,есть ещё одна запасная надо её пропоять хорошенько и поставить.Бывает одна лампочька абс загораеца,но это я знаю датчик переднего правого колеса восновном когда полностью выворачиваешь руль в лево.

0

403

Сопротивление колесных датчиков померяй - должно быть 1000-1400 Ом. И самодиагностику системы сделай, выдаст ошибку будет понятнее где глюк.

0

404

Demi написал(а):

Сопротивление колесных датчиков померяй - должно быть 1000-1400 Ом. И самодиагностику системы сделай, выдаст ошибку будет понятнее где глюк.

Сопротивление колесных датчиков я мерял все в норме.

0

405

Тогда начни с самодиагностики, что бы голову не морочить.

0

406

Ребята, внесите ясность...
У меня машина всего три месяца - еще не вник...
Тормозная - Бендикс.
АБС вроде отключено, во всяком случае, вроде сняты датчики скорости на колесах...лампочка АБС то горит, то гаснет и самодиагностика показывает ошбку на АБС
Сегодня после поездки простоя порядка 1,5 часов (на улице около 3 тепла....на всякий случай) завел машину - долго не гасла лампочка "стоп"...Попробовал медленно двигаться - выяснилось, что педаль тормоза почти не нажимается - требуется большое усилие, что бы надавить хоть немного... и соответственно, почти не тормозит.
Постоял, постучал ногой по дискам (вчера резину менял) и процесс пошел...
Что это могло быть - случайный заскок или какая-то неисправность?
Как вообще работает тормозная система ( у меня два мануала - а все никак не разберусь)

0

407

КонстантинК написал(а):

Ребята, внесите ясность...
У меня машина всего три месяца - еще не вник...
Тормозная - Бендикс.
АБС вроде отключено, во всяком случае, вроде сняты датчики скорости на колесах...лампочка АБС то горит, то гаснет и самодиагностика показывает ошбку на АБС
Сегодня после поездки простоя порядка 1,5 часов (на улице около 3 тепла....на всякий случай) завел машину - долго не гасла лампочка "стоп"...Попробовал медленно двигаться - выяснилось, что педаль тормоза почти не нажимается - требуется большое усилие, что бы надавить хоть немного... и соответственно, почти не тормозит.
Постоял, постучал ногой по дискам (вчера резину менял) и процесс пошел...
Что это могло быть - случайный заскок или какая-то неисправность?
Как вообще работает тормозная система ( у меня два мануала - а все никак не разберусь)

Почисть контакты разьемов на насосе может окислелись.

0

408

Уровень жидкости в норме?
Насос то хоть включается? При включении зажигания должен включаться насос и примерно 40сек. накачивать давление, потом при нажатии на тормоз включается кратковременно.

0

409

КонстантинК
  А ты не пробовал почитать эту тему с самого начала. Ты будешь очень удивлен, но ответы на все твои вопросы здесь уже есть. Или лень-матушка рулит?

0

410

Да нет - не лень...тем боле, что тему просмотрел...
Но я, увы уже на 6-м десятке  некоторые положения воспринимаю иначе, чем молодежь...
Мне надо понять принцип работы - тогда я смогу найти причину...
Хотя также склоняюсь к электроверсии - мотор насоса действительно стал включаться через раз...а когда срабатывает - все в норме...
Вот как к примеру на работу АБС влияет отсутствие датчиков на колесах ?..Ну лампочка на панели приборов периодически загорается и гаснет...а вот сам АБС работает или нет ?

0

411

Если нет датчиков то АБС работать не будет, однозначно, и лампочка АБС должна гореть будет постоянно. Принцип работы АБС не допускать "клина" колес при торможении. Без АБС тормоза работают, только уже с визгом заклиненых колес.
Твоя проблема отсутствия тормозов связана с отсутствием или недостаточным давлением в тормозной системе. На насосе стоят два клапана на 160 и 180 кг. если давление в системе меньше 160 то насос качает до 180 и отключает,  такой принцип работы.
Ищи проблему в насосе или клапанах, возможно просто где-то банальный неконтакт, а возможно и механические проблемы по насосу, засор, износ и т.п.
Все это описано в этой теме.

0

412

КонстантинК написал(а):

Но я, увы уже на 6-м десятке  некоторые положения воспринимаю иначе, чем молодежь...

Да и я, вроде, не из бурных 90-х, возраст здесь не при чем.
Судя по заданным вопросам, тебе нужно начинать с принципа работы самой системы АБС - в сети информации предостаточно, ГУГЛ тебе в помощь!

0

413

Да-да...я тоже грешу именно на контактную часть питания движка...

Вы, хлопцы, не обижайтесь...каждый человек скроен по-своему...я отношусь к той категории, которым лучше один раз пощупать...фотку хорошую рассмотреть...Материал темы прочитал внимательно...извлек для себя полезностей...буду теперь на "объекте" практически отрабатывать...
Оно ведь все в кучу - машина эта , мягко говоря, свалилась, как снег на голову (благодаря сыну)...я семь лет не сидел за рулем...последний (да и весь 30-летний)   автолюбительский опыт завязан на вазовский продукт советского периода (последний авто - Нива), так что с новым для меня классом машин, напичканных электроникой и электроприводами только закомлюсь...гараж взял в аренду (ни оборудования, ни условий)...плюс ко всему, как говорится - быт заел...
Потому и при каждой выявленной неисправности меня прежде всего волнует вопрос - насколько критична она, смогу ли я устранить ее в "полевых" условиях, или стоит обращаться к спецам...а уж с устройством, если надо, разберемся...
Отсюда и кажущаяся поверхностность моих сообщений на форуме...
А вцелом, машина классная...особенно после Нивы !

0

414

vik-605 написал(а):

Если нет датчиков то АБС работать не будет, однозначно, и лампочка АБС должна гореть будет постоянно. Принцип работы АБС не допускать "клина" колес при торможении. Без АБС тормоза работают, только уже с визгом заклиненых колес.

Уважаемый vik-605, раз уж пошла такая жара... машину брали "с рук"...со слов бывшего владельца - там что-то с АБС...она не работает...потому и лампочка горит...(правда она то горит, то не горит)...вроде бы сняты датчики с колес (во всяком случае, "в комплекте" к машине шел б/у датчик, который мне тут на форуме идентифицировали по фото, как датчик АБС задних колес)...Самодиагностика также указывает на ошибку в АБС...
При этом, до последнего времени проблем с тормозами не было (во всяком случае - видимых)...
Но вот третьего дня я помыл машину на мойке (чего они там делали -не видел...но просил, что бы без фанатизма, по-скольку читал, что движок лучше не мочить)...после этого машина постояла с небольшим наклоном вперед на 3-4 градусах тепла часа полтора-2 (т.е. капитально остыла)...и началось...

При повороте ключа не срабатывает мотор подкачки (его не слышно)...лампочка "стоп" и "АБС" не тухнут...педаль "колом"...После медленной проездки несколько километров с периодическим торможением (т.е. моторный отсек прогревается) и остановки/ заводки двигателя...иногда несколько раз...система начинает работать...

История повторяется на холодной машине (долго постояла )...

После изучения вопроса я прихожу к выводу, что причина действительно в электрочасти двигателя подкачки...

Вопрос ( я понимаю, что надо уже идти и щупать, но тем не менее) - из мануалов я понял, что при выходе из строя АБС, тормозная работает, как обычная...Происходит ли это "автоматически" или неисправный АБС надо как-то отключать ? Спасет ли ситуацию (я имею в виду работоспособность АБС) установка новых датчиков ?
Самое главное, могу ли я визуально, по поведению машины определить - работает ли АБС или нет ? Т.к. при срабатывании подкачки тормоза работают нормально, никаких писков, подтеканий...поставил новые колодки...

0

415

КонстантинК написал(а):

.вроде бы сняты датчики с колес

Это легко увидеть даже не снимая колес. Если лампочка АБС периодически загорается и тухнет при движении значит датчики все-таки стоят стоят, но работают некорректно.

КонстантинК написал(а):

При повороте ключа не срабатывает мотор подкачки (его не слышно)

Снимай двигатель вместе с насосом и устраняй (перед этим проверь предохранители в моторном отсеке) в этой теме описаны наверное все возможные причины.

КонстантинК написал(а):

неисправный АБС надо как-то отключать ? Спасет ли ситуацию (я имею в виду работоспособность АБС) установка новых датчиков ?

АБС отключается сам при возникновении неисправности,  но эксплуатировать авто можно без проблем, если ты обратил внимание то цвет лампочки АБС желтый в отличие от красной лампы СТОП т.е. неисправность некритичная. Никакое отключение АБС водителем не предусмотрено.
Замена датчиков возможно и устранит твою неисправность, а возможно причина в другом, у меня например причиной была некачественная пайка в реле АБС (черная коробочка). Здесь поможет самодиагностика чтобы хоть как-то сориентироваться в причине неисправности.

0

416

КонстантинК
Вот здесь все есть по питанию электродвигателя, сам лично разбирался и победил.
Блок управления тормозного насоса BENDIX F (чёрная коробочка).
И еще раз повторю - на форуме 99% стандартных неисправностей уже рассмотрены и расписаны, поэтому повторяться для отдельных участников смысла не вижу - юзайте Поиск!

0

417

vik-605,Demi, спасибо !
Еще, пока, всего один вопрос (просто в этой теме идет общение, а остальные "висят по пол-года) - к двигателю как лучше добраться ?
Я сегодня ездил и наблюдал работу системы - пока не прогреется движок, двигатель тормозов не включается и не накачивает давление....прогрелся - милости прошу....Так что это однозначно - грязь на контактах или движке...
Заглягнул сверху под батарею - еле рассмотрел мотор...наверное надо яму искать ?

0

418

Ну не читал ты эту тему, в этой теме посты №№202, 203, 204 пишут о том как снимать этот узел. Яма не нужна.

0

419

да читал я это...просто думал, что там есть доступ без разборки (я ограничен и временем и пространством)...придется отложить операцию и поставить машинку на прикол...ездить по городу почти без тормозов - не прикольно...адреналин зашкаливает... :'(

0

420

Всем доброго времени суток. Проблема в следующем... Проволилась педаль тормоза т.е. При нажатии на педаль она без сопротивления уходит в пол! Тормозов соответственно нет. Насос шумит тормозуха по уровню. Что делать?

0

421

lescha guf написал(а):

Что делать?

Ну если педаль провалилась, то там и ищи неисправность, по логике главный тормозной цилиндр не реагирует на твое нажатие на тормозную педаль,  вскрытие покажет.

0

422

Vik-605 спасибо. Тормоза появились один раз потом опять пропали и все это после долгого простоя. Не мог просто возч дух в систему попасть?

0

423

Вопрос, тормоза дубовые становятся хоть иногда, или  рычаг всегда проваливается?
Воздух конечно мог попасть, прокачать не сложно даже одному человеку, при помощи палки чтоб рычаг удерживать в нажатом положении.
В начале этой темы Степашка описывал процесс, попробуй прокачать. Внимательно осмотри всю тормозную систему на предмет подтекания жидкости.

0

424

Так в том то и дело что педаль вообще не сопративляется и жидкость не подтикает... В прлшлый раз появились после того как зажигание включал выключал и педалью при этом качал... Машина сейчас опять у электрика. Я отогнал чтоб доделал. А то он ее завел но она ехать не хочет. Я писал об этом в другой теме. И вот теперь он и проверить не может появилась динамика или нет... Тормоза пропали... Не одно так другое..

0

425

Манжеты пора менять, вот по этому нигде не протекает, и педаль мягкая.

0

426

Все таки скорее всего придется тебе вскрывать Бендикс, вот здесь хороший фотоотчет по ремонту ГТЦ, изучай с чем иметь дело:
Главный тормозной цилиндр системы BENDIX F (фотоотчёт).*

0

427

Спасибо. Буду изучать.

0

428

Назрел вопрос к тем кто менял подшипник в двигателе насоса АБС Бендекс . Как снять кольцо(красная стрелка на фото)для замены подшипника,что-то кроме того чтоб развальцевать на ум ничего не приходит(вроде как варварский метод!)http://s9.uploads.ru/t/1qvCo.jpg

0

429

Выковыривать.
Закипает там все капитально на этой силуминовой крышке. В одном из насосов думал, что подшипник не выйдет, но потихоньку выстучал его оттуда.

0

430

Demi написал(а):

Выковыривать.

А потом как назад всё это установить?

0

431

Plasser написал(а):

А потом как назад всё это установить?

Подбераешь трубку деаметром кольца,и садишь его на место.

0

432

Plasser написал(а):

(вроде как варварский метод!)

Не боись, не ты первый, все получится.

0

433

vik-605 написал(а):

Не боись, не ты первый, все получится.

Получится точно!Один насос с мотором и "чёрной "коробочкой уже перебирал и он работает без перебоев уже год,а это решил провести ревизию запасному в котором этому подшипнику пришёл капец,кстати стоит маде ин тайвань,наверно у предшественников тоже были с ним проблемы.
И ещё вопрос:Из-за чего так могло статься с коллектором(первый раз такое увидел)http://s9.uploads.ru/t/37FBh.jpg
И на щётках также
http://s9.uploads.ru/t/97Nux.jpg

0

434

Ты знаешь у меня коллектор тоже был в нехорошем состоянии, не так как у тебя но все равно пришлось его подправлять. Но двигатель был родной, щетки не менял.

0

435

Plasser написал(а):

Из-за чего так могло статься с коллектором(

Я перебирал два мотора и везде была эта насечка, я думаю так задумано, только у тебя из-за попадания грязи проело некрасиво.
Вот мой.
http://s8.uploads.ru/t/GFlzk.jpg

0

436

Yarik_16 написал(а):

В стаканчик она попадает из клапанов высокого и низкого даления, насколько я понимаю

Правильно, значит какой-то (может оба) не держит. Попробуй снять и промыть, хотя там сеточек везде понаставлено. Может пора тормозуху поменять :dontknow:

0

437

Yarik_16
На "стакане" должна быть пластиковая крышка с выводом вверху под трубку, которая накручивается сверху как на банку.

0

438

Хз, может саму крышку заколхозили от чего-нибудь?

0

439

Yarik_16 написал(а):

В стакане крышки нет вообще. И стакан не колхоз.

Может это на рестайлах пошли.
А свой старый стаканчик в сборе нельзя поставить?

0

440

Ну так сделай переходник для трубок  на свой стакан вот и вся проблема

0

441

Евгений-peugeot
Жень, ну ты даешь)))) На сколько мне память не изменяет, то ли с 91-го, толи с 92 года бендикс перестали ставить, потому, что он не надежен и крайне сложен. Дальше шли только вакуумники.

0

442

1_MoNSTR_1 написал(а):

с 92 года бендикс перестали ставить, потому, что он не надежен и крайне сложен.

Скорее всего перестали ставить из-за того что он слишком дорогой, примерно 3т.$
А сложности там никакой нет.
Может ещё как вариант, что он от ХаМа и там по другому.

0

443

Евгений-peugeot написал(а):

Скорее всего перестали ставить из-за того что он слишком дорогой, примерно 3т.$
А сложности там никакой нет.
Может ещё как вариант, что он от ХаМа и там по другому.

Может быть, не спорю. Но тот факт. что от него отказались - не оспоримость))

0

444

Евгений-peugeot написал(а):

Может ещё как вариант, что он от ХаМа и там по другому.

А он там был?  Там же совсем другая гидравлика - один бачок насос на все.

0

445

Demi написал(а):

А он там был?

Я не в курсах :dontknow:
Немного мыслей вслух.
Ну если существует насос без откачки, то куда-то он ставился.
А это может сказать только тот человек у которого взял Yarik_16.
Поэтому нам может сказать правду только Сергей (Yarik_16).

0

446

На 405-х ставили, но он по виду отличается.

0

447

Порвалась резиновая манжета на насосе высокого давления - (тормозная система бендикс), которая соединяется  с трубочкой. Через её подается  тормозная жидкость  обратно в бачок главного тормозного цилиндра.  Вопрос где найти такую манжету, каков код запчасти?

0

448

Я заглушил отверстия на клапанах., под манжетами- заварил правильно ли я сделал?, Влияет это на что нибудь?

0

449

shalunov написал(а):

Порвалась резиновая манжета на насосе высокого давления

Наверно не на насосе, а на клапане. Надо писать правильно,  иначе ничто не понятно или фотки давать.

shalunov написал(а):

где найти такую манжету, каков код запчасти?

Отдельно не идёт, только б\у. 

shalunov написал(а):

заварил правильно ли я сделал?,

Наверно не правильно, пока этого вроде никто не делал.
Вот и посмотрим. Отпишись потом.
Надо учиться на чужих ошибках. :D

0

450

shalunov написал(а):

де найти такую манжету,

На рынке, из маслостойкой резины купишь без проблем. У меня в запасе лежат пару манжет, брал недавно для ремонта.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Ходовая » Ремонт АБС системы BENDIX.*


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно