Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Тюнинг » Перетяжка сидений в кожу с изготовлением подогрева (фотоотчёт)


Перетяжка сидений в кожу с изготовлением подогрева (фотоотчёт)

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Ситуация такая: весь салон по заводу (то ли его просто уже меняли)  шёл в чёрной коже с подогревом передних сидений, но  по словам предыдущего хозяина передние сидения сильно износились и потрепались и он перетянул их в ателье по самому дешёвому варианту в автомобильную ткань, подогрев естественно тоже уже не работал. Подголовники, подлокотник водительского сиденья и вставки с кармашками в задних спинках остались кожаные . На фоне всего остального красивого и приведённого в порядок эта ткань смотрелась очень барыжно, да и не практично - пыли собирала много.
Решил попробовать перетянуть самостоятельно, была приобретена одна телячья шкура Nappa, разделённая по холке на 2 части (итого около 1000грн). В первую очередь отрезал нужный кусок и претянул ею руль (есть на форуме тема и об этом). потом кожа долго лежала и пару месяцев назад взялся за сидения.
Так как работа планировалась не спешная по вечерам, а транспорт должен был находиться на стэндбае, то в один день за несколько часов снял пассажирское сиденье, снял с него чехол, распорол на детали, по  контуру деталей обвёл ручкой на обратной стороне рулона обоев для изготовления лекал. Тут же сшил детали обрато и как положено натянул через спицы и стяжки его на сиденье. Таким образом выкройки были получены, и машина оставалась на ходу в полном боекомплекте.

+1

2

ДЛя шитья использовал раритетную швейную машинку Подольск (взял попользоваться у родственников), прокачанную мной до такого вида

+1

3

Далее по контурам деталей на обоях, изготовил лекала деталей из картона. Разложил кожу на полу бахтармой кверху и начал раскладывать пазл. Во многих вещах из кожи направление является очень критичным (в одном направлении кожа растягивается в несколько раз сильнее чем в другом), но я посчитал что в случае с сиденьем этим можно пренебречь, тем более немалозначимым фактором является экономия.
Вот такая раскладка лекал получилась на шкурах

0

4

Далее обводим лекала шариковой ручкой и вырезаем детали ножницами. Сшиваем в правильной последовательности все детали джинсовой чёрной ниткой или ЛЛ100, нужные детали сшиваем французским швом - всё как по заводу. В местах где должны притягивать к каркасу чехол стальные спицы пришиваем к припускам отдельным швом сложенную вдоль 40мм овую корсажную ленту, в которую и будут просовываться спицы.
Вид чехла спинки с изнанки

0

5

Чехлы сшиты. Что делать с подогревом? Восстанавливать родной - дело не благодарное, ненадолго хватит, ибо весь провод просто деревянный и уже обрывов на каждой подушке и на переходах ого го.
Решил изготовить самопал. Прикидываем что для мощности около 70-80вт необходимо сопротивление около 2-2.2 Ом. Сначала думал купить многожильный провод МГТФ с фторопластовой изоляцией, но он оказался очень дорогой, редкий и с малым сечением - забил на него. Пошёл на рынок и купил китайский медный многожильный провод с виниловой изоляцией 2х0.5мм кв, но как уверил сам продавец - там не 0.5 а 0.4 квадрата (в наше время такие продавцы - редкость) по 1грн за метр (то есть 1грн за 2 метра одной жилы). Сначала взял 30 метров (т.е 60 одножильного). Опытным путём установил, что для сопротивления в 2 -2.2 ома надо набрать 40 метров жилы с таким сечением.
Далее провод раздеваем от наружной виниловой изоляции и получаем два полноценных гибких провода с сечением 0.4.

0

6

Посчитал, что при укладке провода на пять основных центральных подушек (боковые на сидении делать не стал) с шагом между проводниками в 5мм в аккурат влазит 40м провода при полном укрытии подушки.

0

7

Вырезаем из самой дешёвой бязи (такая хб ткань) прямоугольники по размерам подушек с припусками 3-4см на растрёпку в процессе изготовления. По два прямоугольника на одну подушку. На двойном тетрадном листе в клетку (вот и 5 мм шага) ручкой чертим габариты подушки и границы укладки провода. Складываем пирог из двух кусков бязи и тетрадного листа и прошиваем 40й ниткой по клеточкам.

0

8

Рассчитываем сколько провода уёдёт на конкретную подушку и отрезаем з сапасом на концы нужный кусок. Из проволоки делаем спицу, к одному концу которой крепим провод и продеваем змейкой через полученные каналы между 2мя кусками бязи 60 раз( у меня получилось по столько в каждой подушке). Получаем гибкую и эластичную плотную подушку с проводом равномерно и правильно уложенным в ней. По периметру, чтобы провод уже точно никуда не делся, прошиваем подушку. Далее замачиваем подушку в тазике с тёплой водой и жёсткой щёткой снимаем размокшую бумагу тетрадного листа ( иначе её не снять - проверено). Сушим и аккуратно обрезаем под размер обтрёпанные в процессе изготовления края подушки. Одна готова. делаем таких ещё 4 штуки по своим размерам и ещё полный комплект на второе сиденье.

+1

9

Моим родным термоконтактам пришёл кердык, нестабильно срабатывали, сопротивление контакта в замкунтом состоянии гуляло от ома до десяти - в утиль. Да и ненадёжный и слишком примитивный метод. Из расчёта на изготовление в будущем нормального электронного регулятора - ограничителя нагрева, приобрел в качестве датчиков вот такие терморезисторы, в итоге остановился на килоомном (тот что маленький).

+1

10

Когда всё уже готово: чехол сшит, подушки с подогревом готовы, терморезистор в припаяными и изолированными проводками имеется - снимаем сиденье с машины и раздеваем его

0

11

Полученные подушки с подогревом наклеиваем на 88ой клей непосредственно на старый нерабосий подогрев (крепче будет), в месте установки родного термоконтакта, помещаем между старым и новым подогревом  вышеописанный терморезистор, провода выводим наружу.

+1

12

Чаще всего в родном подогреве провод переламывался в месте перехода между подушками из-за трения о стальные спицы, поэтому я решил выводить провода от подушек сразу на нижнюю сторону минуя все стальные элементы и там уже их соединять. Для этого просто проволокой с привязанным концом провода подушки прокалываем в нужных местах подушку насквозь и вытягиваем книзу. То же самое и на спинке - внутрь сиденья.

0

13

Небольшое лирическое отступление: полученный подогрев получается намного надёжней заводского, т.к используется более толстый и прочный провод, его суммарная длина из-за большего сечения превышает заводской  раза в 3 минимум при той же мощности, а это значит что термическая нагрузка на удельную единицу площади провода и изоляции, отдающей тепло, во много раз меньше. То есть получаем столько же тепла но более равномерно распределённого по площади и низкотемпературного по сравнению с заводским вариантом ( пахнет рацухой :) ). Ну и кроме того не страдают от механических повреждений соединения подушек между собой.

0

14

ДЛя того чтобы кожа сидела ровнее и чтобы сгладить поверхность подушек после установки подогрева, наклеиваем на тот же 88ой тонкий мебельный поролон на все подушки сидения и заряжаем нейлоновые стяжки.

0

15

Ну а дальше одеваем кожаные чехлы и спаиваем проводку подогрева.
Для большего эстетического эффекта снизу прикрываем всё сиденье экраном из ткани.

0

16

Из имеющихся кусков кожи не получалось выкроить заднюю часть спинки одной деталью, поэтому сделал её из трёх частей, нно получилось очень даже неплохо

0

17

Ну и вот что получилось

+1

18

Это пассажирское сиденье, перетягивал его пару дней назад. Водительское уже месяца полтора как сделал. Подогрев пока что подключил напрямую - греет, попе тепло. Как в машине смотрится - скину фотки завтра.
Ну вроде и всё.

0

19

Мужчина!
У Вас золотые руки! В прямом смысле!  :cool:

0

20

Так понравилось машинкой жужжать, что и джинсы себе сшил по выкройкам из старых порваных - теперь буду только ткань покупать за 60 грн и делать эксклюзив, а не готовую турцию за 400

+5

21

Девчонки присмотритесь!!!  А то уведёт кто :)

0

22

Спасибо за проделанную работу!!! Очень познавательно!!!

0

23

Ну ты крут - и швец и жнец и на дуде игрец.

0

24

респект :cool:

0

25

Молодец, даже не респект, а чисто уважение!!!!

0

26

ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!! МОЛОДЦА !!! :cool:

0

27

Да четко получилось, я бы на такой подвиг не решился

0

28

Молодец.

0

29

*преклонил колено*  :cool:

0

30

***УВАЖАЮ****ТАЛАНТ***

0

31

Извиняюсь за тех неувязки.

По теме-толково сделано.Руки золотые.(какое-то время я сам шил,и неплохо))

Отредактировано Matvei (15-02-2011 23:27)

0

32

Это интересноХорошая работа. У меня кожа заводская и скажу вам что летом очень неудобно. У себя буду менять вставки из кожи, которые прилегают к попе и спине на вставки из черной гобеленовой ткани получиться комфортно, прочно и не так горячо)) Еще можно предложить идею вентиляции сидений, но над этим нужно хорошо подумать.

Отредактировано Maksim (18-07-2011 23:51)

0

33

а если надо перетянуть более сложное сидения.. например водительское? движениеплюс.рф

Отредактировано pasheg (07-11-2011 22:39)

0

34

pasheg, читай правила. Пункт 3.3 по части рекламы.

0

35

pasheg написал(а):

а если надо перетянуть более сложное сидения.. например водительское?

И тему читать надо. Nous  в 18 сообщении чётко пишет, что водительское уже сделал.

Nous, респект.

0

36

Продавлено водительское сиденье ( подушка нижняя) . Она там наверно цельная. Окрыленный вышеизложеным, хочу чего туда подложить или вырезать кусок центральный да заменить . Но на что? Паралон знаю "меряется" как- то по плотности. Может кто-то это делал? Подскажите плыс?

0

37

уже 2 раза перечитал автора... репект и уважуха)!!  у меня тож подогрев не работает... на сервисе сказали мол дружище не парься.. поремонтировать можно но оно перегорать будет всёравно регулярно... )) теперь почитал дай думаю может мастеру распечатать пост с фотками пусть сделает все правильно.. сам просто боюсь не хватит квалификации)...

Отредактировано os_man (08-11-2011 23:31)

0

38

кстати вопрос автору... а на задний "диван" подогрев реально накрутить что скажешь? я бы например задумался для меня это важно.. жена у меня только сзади ездит.. было бы хорошо что бы ей в красивую попу тепло было)))))))

0

39

автор последний раз на форуме был в июле.

0

40

os_man написал(а):

а на задний "диван" подогрев реально накрутить что скажешь?

Ставим без проблем хоть куда. http://p605.bestbb.ru/viewtopic.php?id=1255
Повторюсь : ставится от ВАЗа , стоимость на сегодняшний день к-та (2 спинки, 2 попы) 600-800 рублей в зависимости от кнопок включения. Всё работает долгие годы :cool: . Для меня бОльшую проблему создает размещение кнопок включения.

os_man написал(а):

что бы ей в красивую попу тепло было)

Эротично сказано :crazyfun:

Отредактировано wovka (09-11-2011 17:29)

0

41

Сколько будет стоить обшить перед и зад вместе с обшивками?

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Тюнинг » Перетяжка сидений в кожу с изготовлением подогрева (фотоотчёт)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно