Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Электрика » Вопрос про свет в салоне


Вопрос про свет в салоне

Сообщений 101 страница 150 из 172

101

В общем подключил я все как на фотке....НО увы :'(  свет для чтения есть, а при открытии дверей слышу как реле щелкает,а ничего не происходит......к тому же "ИНВАЛИД" который передо мной там хозяйничал нах.....вертил такого!!!!!! При отжатой кнопке включения света печка начинает работать без включения зажигания,стеклоподъемники тоже.....один лишь приятный момент!!!! оказывается машинка подает сигнал при невыключеных габаритах.....раньше такого небыло.....
Теперь не знаю куда копать....наверное придется искать электрика толкового,главное чтобы после него она "летать"не начала!!!!!!
Может есть у кого какие мысли?????

0

102

Печка должна работать только с включеным зажиганием.
Стеклоподъемники должны работать при открытой двери с выключенным зажиганием. Или с включеным зажиганием всегда.
Удачи.

0

103

vik-605 написал(а):

Печка должна работать только с включеным зажиганием.
Стеклоподъемники должны работать при открытой двери с выключенным зажиганием. Или с включеным зажиганием всегда.
Удачи.

Спасибо,учту :cool:

0

104

Ну вот!!!!!! Решил посидеть над схемами,помыслить.......в итоге сегодня сажусь в машину заводить,а она никак.....Аккум сел за ночь,кнопка была в нажатом состоянии. Может кто знает где копать, почему идет разрядка. Раньше все было ОК, аккумулятор в идеале, ему 4 месяца BOSCH S55

0

105

Ну если раньше все было ОК, а после подключения плафона аккумулятор разрядился, то где копать сам понимаешь.

0

106

vik-605 написал(а):

Ну если раньше все было ОК, а после подключения плафона аккумулятор разрядился, то где копать сам понимаешь.

C плафоном все ОК,вероятней всего кнопка,либо кто-то, что-то врезал в проводку...при отжатой кнопке все становится на свои места, то-есть:
1. Разрядки нет
2. Стеклоподъемники работают только при зажигании,либо открытой двери
3. звуковой сигнал(о габаритах) при открывании двери

Но все же хотелось бы понимать что не-так, а то невзначай нажму на кнопку и потом куковать где-нибудь придется.....либо запасной АКБ в багажнике возить!!!!!

0

107

Дима, давай разберемся. У тебя такая схема?http://s9.uploads.ru/t/dzLtK.gif
Если да , то у меня такая же. Если что звони 0671363242 попробуем прозвонить что куда идет.

Отредактировано Sasha85 (12-04-2014 20:47)

0

108

Подскажите кто нибудь у кого работает подсветка салона. Согласно этой схемы http://sa.uploads.ru/t/RFtin.jpg
Какие провода на блок подсветки (3005) и кнопку (3006) являются "+" и какие "-", и что из них должно размыкаться от концевиков в дверях.
Дело в том что я нашел обрыв провода 16с за магнитолой, судя по 57 сообщению подключил его к постоянному "+", теперь у меня свет горит постоянно не зависимо от положения кнопки. По сути должен размыкаться какой то минусовой провод, предпологаю что это должен быть 440. Но он не размыкается. Релюха в ногах  водителя срабатывает на открытие дверей при нажатой кнопке,  при отжатой кнопке не щелкает.   

Отреагируйте кто нибудь, достало уже вечером в машину на ощупь садиться.

0

109

Sasha85 написал(а):

Какие провода на блок подсветки (3005) и кнопку (3006) являются "+" и какие "-"

+ 33 и 16.
- все с буквой "м" в начале цифр.

Sasha85 написал(а):

По сути должен размыкаться какой то минусовой провод,

С концевика на кнопку идёт управление по проводу "40F".

0

110

Sasha85 написал(а):

Релюха в ногах  водителя срабатывает на открытие дверей при нажатой кнопке,  при отжатой кнопке не щелкает.

Саша, управление концевиками, это как и писал Женя провод 40F, но кнопка эта действительно волшебная!!!!! Я со своей так и не разобрался, но у меня свет есть.....и кстати у меня наоборот реле щелкает при ненажатой кнопке,а при нажатии молчит и аккумулятор садит!!!!!

0

111

Дима Днепр написал(а):

Саша, управление концевиками, это как и писал Женя провод 40F, но кнопка эта действительно волшебная!!!!! Я со своей так и не разобрался, но у меня свет есть.....и кстати у меня наоборот реле щелкает при ненажатой кнопке,а при нажатии молчит и аккумулятор садит!!!!!

Дима, реле, по идеи, должно срабатывать как при нажатой так и при отжатой кнопке, при выключеном зажигании.

0

112

Евгений-peugeot написал(а):

С концевика на кнопку идёт управление по проводу "40F".

Так и есть 40F реагирует на концевики, но питание на нем появляется при закрывании дверей, а при открывании пропадает, так и должно быть? По моему на оборот должно.

0

113

Sasha85 написал(а):

Так и есть 40F реагирует на концевики, но питание на нем появляется при закрывании дверей, а при открывании пропадает, так и должно быть? По моему на оборот должно.

Нет, питание должно быть при открытых дверях, у меня кстати при нажатой кнопке реле не срабатывает вообще!!! Зато при ЗАКРЫТИИ дверей на 40F тоже появляется питание. Я грешу на "колхоз" в проводке а копаться в ней времени пока нет,да и погода не та!

0

114

Если это действительно так, то копаться нужно либо с концевиками, либо с реле.

P.S. Отзовитесь у кого работает освещение.  :writing:

Кстати Дима, обрати внимание, что на кнопку приходит еще и "+"и"-" на лампочку кнопки, при включении габаритов.Это так на всякий случай.

Отредактировано Sasha85 (13-04-2014 21:25)

0

115

Также не забывайте что там задержка, т.е. если не включать зажигание, свет сам потухнет после закрытия двери примерно через 15-20 сек. (точное время не засекал) это также зависит от того нажата или отпущена кнопка.

0

116

vik-605 написал(а):

Также не забывайте что там задержка, т.е. если не включать зажигание, свет сам потухнет после закрытия двери примерно через 15-20 сек. (точное время не засекал) это также зависит от того нажата или отпущена кнопка.

Это понятно, хотя от комплектации зависит.  Вопрос в том, как должно подаваться питание на 40F,при открытых, или при открытых дверях?

0

117

По логике - открываешь дверь и концевик подает питание. Закрываешь дверь и концевик должен прекращать подачу питания, а свет горит, значит логики здесь нет. Есть хитрая схема.
Кстати если честно то алгоритм включения света от дверей и кнопки я до сих пор не понял, просто не вникал чтобы до конца понять, не было особой надобности.

0

118

vik-605 написал(а):

По логике - открываешь дверь и концевик подает питание. Закрываешь дверь и концевик должен прекращать подачу питания, а свет горит, значит логики здесь нет. Есть хитрая схема.
Кстати если честно то алгоритм включения света от дверей и кнопки я до сих пор не понял, просто не вникал чтобы до конца понять, не было особой надобности.

Вот, вот. Поэтому я и прошу, у кого работает это все, замерять мультиметром все провода кнопки и блока управления светом, где должен быть постоянний плюс, а где переменный от концевика при открытых и закрытых дверях.      Буду "Вельми понежен" - как говорил товарищ Якин (буга-га) :D
Ко всему у меня есть старая не рабочая кнопка, попробую ее разковырять до дорожек, что бы понять что куда идет.

0

119

Sasha85 написал(а):

замерять мультиметром все провода кнопки и блока управления светом

Как смог  :dontknow: Внимание! Только для данной комплектации, не ручаюсь что на других комплектациях или рестайлингах будет 1в1http://sc.uploads.ru/t/gSwXQ.jpg

Замеры делались при подключенной кнопке! 0,16 V , это примерно (зависит от зарядки АКБ)!Вид со стороны колодки. Отключение "вежливой подсветки" не дожидался.
Саня85, на твоём месте я бы сначала проверил все "массы", особенно ту, которая идёт на плафон, не зря её взяли от крыши тупым саморезом. Ну и предохранитель на плафон стоит проверить.

Отредактировано wovka (16-04-2014 20:03)

0

120

Сегодня посидел понажимал кнопку чтобы понять алгоритм работы.
Зажигание выключено:
при открытии и закрытии дверей слышно как срабатывает концевик (реле?) и загорается как написал wovka  "вежливая подсветка" при этом кнопка отжата, при нажатой кнопке и открывании дверей свет не загорается;
при закрытой двери при нажатии кнопки ничего не происходит, зато когда кнопку отпускаешь снова кратковременно загорается "вежливая подсветка", при этом не слышно чтобы срабатывало реле.

0

121

vik-605 написал(а):

при открытии и закрытии дверей слышно как срабатывает концевик (реле?)

Срабатывает реле стеклоподъёмников(от концевиков дверей). По этому нельзя оставлять авто с открытой дверью даже с выключенным светом в салоне на длительное время, поскольку реле стеклоподъёмников остаётся всегда включенным пока открыта одна из дверей. В подобной ситуации реле способно высадить АКБ практически в "0" за 1-3 суток.
Повторюсь : речь идёт о "дорестайлинге"!

Отредактировано wovka (14-04-2014 20:57)

0

122

wovka написал(а):

wovka

Благодарствую, буду посвободнее все проверю и отпишусь. Вопрос, у тебя при включении габаритов кнопка подсвечивается?

0

123

Sasha85
Не подсвечиваются только кнопки корректора фар, регулятора яркости подсветки и кнопка электрорегулировки зеркал.

0

124

Demi написал(а):

Не подсвечиваются только кнопки корректора фар, регулятора яркости подсветки и кнопка электрорегулировки зеркал

Так точно! Решил проверить наличие подсветки в кнопке осв.салона весьма нетрадиционным способом - я её тупо разобрал  :crazyfun: Лампочка действительно есть и она горит при вкл.габаритах(габаритами уже давно не пользуюсь из-за ДХО и видимо подзабыл). Коль разобрал, протёр контакты (показалось что свет в салоне стал более ярким) сделал фото кнопки и заодно отредактировал предыдущее фото (указал подключение габаритов) http://sa.uploads.ru/t/PgpIr.jpg
http://sc.uploads.ru/t/AgwbG.jpg

Отредактировано wovka (16-04-2014 21:33)

0

125

wovka написал(а):

(указал подключение габаритов)

Правильно будет сказать - подключение подсветки в салоне, хотя включается она действительно вместе с габаритами.

0

126

Буага-га, я сделал это!!!! :crazyfun:  :crazyfun: Значит так: во-первых провод 16С, который выходит на кнопку, был отрезан колхозниками от провода постоянного питания 10Е, который находится в шахте магнитолы. Во-вторых, провод 40F, который от концевиков приходит на кнопку, действительно подает питание при закрывании дверей, а при открывании становится "0", через кнопку это питание подается с провода 40F на провод 440, который в свою очередь идет от кнопки к блоку управления освещения салона( что находится в ногах пассажира), так вот, при прозвоне 440 провода он подавал признаки массы, а это значило что изоляция данного провода протерлась, и где-то соприкасалась с кузовом. Проблема решилась заменой 440 провода.  Все это я нашел и понял благодаря мультиметру и тщательному изучению схемы освещения салона(хотя сам чайник в этом деле).   
   Так что господа учите электросхемы. :flag:

Кстати у меня такhttp://sa.uploads.ru/t/LfmjX.jpg
Задержка таймара освещения после закрытия дверей - 15 сек.

Отредактировано Sasha85 (07-05-2014 20:41)

+1

127

Мужики, скажите пожалуйста, при включенном зажигании + должен быть на всех предохранителях, если проверять индикаторкой?

0

128

извиняюсь, если не в эту тему

0

129

не загорается свет при открытии двери где искать подскажите.

0

130

тимур
В теме искать. Было практически всё описано.

0

131

сразу прошу прощения что не в тему,искал реле освещения салона или реле вежливой подсветки ну тот который возле вентилятора печки находится и вот наткнулся на две фишки рядом с блоком ЦЗ одина фишка белого цвета идет голубой толстый провод 33T и тонкий коричневый 250 вторая фишка желтого цвета идут два серых провода 427 и 251 обе фишки закреплены на железной панельки???подскажите кто встречал у себя уж очень хочется знать для чего они?

0

132

Ищи в теме "Помогите найти/опознать разъем (датчик, патрубок)"!

0

133

кстати про освещения в салоне у меня горел только от кнопки и ЦЗ не работал,полез где блок ЦЗ пошурудил соединения и заработал ЦЗ соответственно теперь при отмыкании двери загорается свет теперь я доволен проблема была в плохом контакте ЦЗ

0

134

А как, вообще, кнопка плафона (так называемая для чтения, две штуки на плафоне)на дорестайле работает? У меня горит только при включенном зажигании, подозреваю, что должно гореть и без зажигания.                               У кого как?

0

135

У меня тоже так, при вкл. зажигании.

0

136

у меня аналогично горят при вкл зажигании думаю так и должно.

0

137

Не удобно как то, получается, что при выкл. зажигании и закрытых дверях, свет не включить......

0

138

может + постоянный кинуть на кнопку туда где от зажигания + подается?

0

139

Зачем? Мне например за год пользования 605 и 3 года 405 они не пригождались, да и французы не дураки ,я думаю не просто так это сделали :dontknow:

0

140

Sasha85 написал(а):

Не удобно как то, получается, что при выкл. зажигании и закрытых дверях, свет не включить......

При выкл. зажигании пользуйся основным освещением салона, а эти фонари  задуманы как  "штурманские" типа карту посмотреть, в 90-х это было актуально, ну а сейчас сами понимаете карту уже никто не смотрит, спутники летают, гаджеты сами говорят "поверните направо", так что ponkrat абсолютно прав, крайне редко ими пользуются.

0

141

Да так то оно так, просто хочу что бы в нем все работало как и должно быть, даже антэну родную восстановил ( но это другая тема).  А по поводу света, если оно так и должно быть - значит ничего "доколхоживать" не буду.

0

142

Я себе единственное что сделал со светом в салоне - это вместо лампочек метр светодиодной ленты накрышил, спаял теперь хоть иголки собирай 8-)

0

143

Добрый день. Возникла проблема со светом в салоне. Негорит свет ни от кнопки ни от брелка когда открываю машину. Неработают также светильники от ползунков(машина заведена). При включении габаритов лампочка подсветки кнопки горит. При открытии двери (любой) подсветка клавиш стеклоподъёмников работает. Неработает подсветка клавиш управления люком (и сам люк тоже перестал работать) Кнопка новая, контакты прочистил непомогло. Помогите кто может пожалуйста.

Отредактировано djigins (03-10-2015 20:27)

0

144

Все ненадо нашол сам фишка под торпедо с левой стороны слетела.

0

145

Выкладываю описание принципа работы и поиска неисправностей внутреннего освещения ПЕЖО 605. Мой перевод из немецкого руководства.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ
Реле таймера светильников (3005)
Реле таймера светильников находится справа под торпедой в ногах пассажира. Подключается  через  7-ми контактный коричневый штекер.
Таблица соединений на разъеме реле таймера светильников
Контакт 1 – включение освещения при разблокировании дверей         + 12 В
Контакт 2 - выключение освещения  после включения зажигания:       + 12 В
Контакт 3 - выключение освещения  после блокировки дверей            + 12 В
Контакт 4 - включение освещения при открывании дверей                   Масса
Контакт 5 - выход на светильники чтения                                             Масса
Контакт 6 -                                                                                          Масса
Контакт 7 – подача постоянного + .
Концевики  дверей ( 3000 - 3001 -  3002 -  3003)
Концевики  дверей находятся в стойках дверей.
Переключатель светильников (3006)
Этот выключатель с 2 положениями покоя установлен на центральной  консоли. В нем установлена контрольная сигнальная лампочка на включение которой подается +  при включенных габаритах.
Центральный светильник (3030)
Центральный светильник внутреннего освещения находится в потолочном плафоне. Он представляет собой 2 параллельно соединенные лампы накаливания. Дополнительно еще две лампы для чтения можно включить после включения зажигания.
Задний левый светильник (3022)
Этот светильник находится над левой задней дверью.
Задний правый светильник (3023)
Этот светильник находится над правой задней дверью.
Подсветка нижней части передней левой двери (3040)
Подсветка нижней части передней правой двери (3045)
Подсветка нижней части задней левой двери (3042)
Подсветка нижней части задней правой двери (3047)

4 нижних дверных светильника(или подсветка посадки) включаются соответственно при открывании дверей(+ на их контакты подается постоянно).

СХЕМЫ

Принципиальная схема
http://s2.uploads.ru/t/P8EeR.gif


Монтажная схема

http://s7.uploads.ru/t/QmX6I.gif

Инсталяционная схема
http://s7.uploads.ru/t/qGh5n.gif

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Управление схемой реле таймера светильников
Реле таймера светильников управляется 2-мя сигналами:
a) Сигнал от концевиков  дверей ( 3000 -  3001 -  3002 -  3003) -      Контакт 4 реле таймера светильников (3005).
При замыкании контакта одного из концевиков  дверей на массу включается освещение. При размыкании контактов  включается реле таймера светильников.
b) Сигнал при разблокировании дверей: Контакт 1 Реле таймера светильников (3005).
Контакт 1 связан с проводом  управления мотором привода центрального замка. Он замкнут на массу и  во время разблокирования двери на него подается + 12 В. Подача + 12 В управляет  освещением и вежливой подсветкой через с массовую связь этого входа. Если контакт выключателя двери размыкается во время действия задержки отключения освещения, система инициализирует себя снова.
Прерывание или отключение вежливой подсветки
Вежливая подсветка прерывается, если реле таймера светильников (3005) получает один из следующих сигналов:
a) Блокировка дверей: Контакт 3 реле таймера светильников (3005)
Контакт 3 связан с  управлением мотором привода центрального замка. Он замкнут на массу и  во время разблокирования двери на него подается + 12 В.  При этом напряжение + 12 В подается на выключение внутреннего освещения.
b) Подача + после включения зажигания:
На контакт 2 реле таймера светильников (3005) при включении зажигания подается напряжение + 12 В. При этом  реле таймера светильников (3005)  отключает внутреннее освещение.

Обнаружение неисправностей вследствие обрыва или отсутствия контакта

я

Провод №

НЕИСПРАВНОСТИ

201E

лампы внутреннего освещения не горят после разблокирования дверей

202E

лампы внутреннего освещения не гаснут после блокировки дверей

33N

Отсутствует прерывание вежливой подсветки при при включении зажигания

44D-66A-M16A-416

Лампы внутреннего освещения не горят

16

-Отсутствует задержка ламп внутреннего освещения после закрытия дверей
- лампы внутреннего освещения не горят при  после включения зажигания
-  отсутствует подсветка дверей справа
- Мигают лампы внутреннего освещения при включении выключателя ламп внутреннего освещения

16А

- Отсутствует задержка ламп внутреннего освещения после закрытия дверей
- лампы внутреннего освещения не горят после  включения зажигания
- Мигают лампы внутреннего освещения при включении выключателя ламп внутреннего освещения

33М

Лампы внутреннего освещения не горят после включения зажигания и включения выключателя

М145

При включении габаритов не горит  контрольная сигнальная лампочка в выключателе ламп внутреннего освещени

16C-40F

лампы внутреннего освещения не горят при открытии дверей

40А

Нижний светильник передней левой двери и лампы внутреннего освещения не горят при открытии левой передней двери

40D

Нижний светильник задней левой двери  и лампы внутреннего освещения не горят при открытии левой задней двери

40Е

Нижний светильник передней правой двери  и лампы внутреннего освещения не горят при открытии передней правой двери

40С

Нижний светильник правой задней двери и лампы внутреннего освещения не горят при открытии правой задней двери

33L-M16

Светильник чтения не горит

16H-40L
16E-40M
16D-40J
16B-40R

- Не горит нижний светильник передней левой двери
- Не горит нижний светильник задней левой двери
- Не горит нижний светильник передней правой двери
- Не горит нижний светильник задней правой двери

Еще одна возможная неисправность системы внутреннего освещения.
Если при открытии передних дверей не горит свет в салоне и не горят нижние светильники дверей и при этом на оба контакта нижних светильников передних дверей подается +12В, а при открытии задних дверей свет в салоне и на нижних светильниках передних дверей появляется, то следует заменить диод D1.Этот диод находится в патроне черного цвета в ногах у водителя возле блока отопителя. В данном случае есть два варианта комплектации: первый когда через диод "-" подается с концевика только водительской двери и второй, когда через диод подается "-" с концевиков обеих передних дверей.

Вариант 1

Вариант 2

http://s7.uploads.ru/t/VRk8A.jpg

http://s7.uploads.ru/t/cEL1v.jpg

+2

146

ребят помогите.
1)свет от кнопки между сидениями
2)задние концевики
не работает свет в салоне от кнопки.  кнопку проверял( рабочая) только при открытых дверях. не реагирует на задние концевики, только передние работают. все преды прозвонил тоже рабочие.
куа копать???

0

147

Посмотри контакты разъема реле-таймера и само это реле(3005).

Demi написал(а):

Реле таймера светильников (3005)
Реле таймера светильников находится справа под торпедой в ногах пассажира. Подключается  через  7-ми контактный коричневый штекер.

0

148

http://s6.uploads.ru/t/HdF9T.jpg
http://s6.uploads.ru/t/9Buhz.jpg
подскажите которое из них за свет отвечает??
они оба через коричневые фишки подключены

Отредактировано Серго 2.0е (09-11-2015 01:31)

0

149

Серго 2.0е написал(а):

подскажите которое из них за свет отвечает??
они оба через коричневые фишки подключены

То что на первом фото изображено

0

150

cursor написал(а):

То что на первом фото изображено

все проверил, на кнопку все приходит как положенно, на фишку рэле тоже. куда дальше двигаться??? нашел под левой стойкой обрезанный фиолетовый провод, подсоеденил. теперь когда двери открыты, с кнопки можно свет выключить. жду помощи

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Электрика » Вопрос про свет в салоне


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно