Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Коды з\ч и взаимозаменяемость! » дифференциал 3.0 ZPJ взаимозаменяемость (прощай болячка 605-го)


дифференциал 3.0 ZPJ взаимозаменяемость (прощай болячка 605-го)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Порвал дифференциал, разлетелись сателлиты. Думал финиш - привет новая коробка, которую сейчас хрен найдешь.
Но так как моя сфера работы заключается в подборе автозапчастей, думал может быть найду сателлиты по базах...
А тут даже гугл молчит, даже по базах на схемах нету ничего подобного.
Начинаю активный обзор интернета, ищу полуось с числом зубцов - 37 для начала, отсеивал автомобиль за автомобилем, ночи на пролет,
пока не наткнулся на Fiat Scudo 220 кузов с двигателем 2.0 JTD. Так как по этих авто у нас на западной Украине разборок валом, поехал я на ближайшую...
У них оказалась убитая коробка к этому зверю.
Концовка:
Так как я забыл свои сателлиты, и вообще весь дифф в гараже, тупо на глаз посмотрев на дифф от скудо понял, они идентичны полностью.
Цена вопроса 800 гривен, взял домой все шестерни с пальцами, с условием возврата, вдруг что не так.
Особенность скудика в том, что он как бы грузовой авто, и в его дифференциале 4 сателлита, а не несчастных два, как у нас, которые считаются слабым местом в коробке.
Приехал в гараж, вставил эту всю чепуху в свой дифф, три пальца, 4 сателлита, скрутил, и о чудо, оно работает. вошло как домой! Без люфтов, все красиво.
Перемерял каждую шестеренку, каждый палец, все просто идентично. Теперь у меня не два сателлита, а все четыре!:) Я забуду о дифференциале на очень долгое время...
Главное не разломать все шайбы под каждую шестерню. Под двумя большими шестернями, в которые втыкаются полуоси, черная будто пластиковая шайба должна быть. Канавкой к шестерне.
А под малыми шестернями (сателлитами) металлические. Все собралось и вуаля, машина поехала.
Нигде нет информации такой, абсолютно. Кушайте на здоровье:)
Я ещё подозреваю, что от него полуось идентична моей. У них даже номер подшипника подвесного тот же. И потроха коробки перебираются как пить дать.
Ищите двигло 2.0 JTD до 2007 года. Много чего подходит нашим коням. 2.0 HDI в том числе.
Такие движки ставили на дофига машин. К стати на Ducato тоже есть такая коробка с 4-мя сателлитами.
Peugeot Expert, Fiat scudo, Citroen Jumpy. Я охренел, сколько всего можно пособирать от этих машин, и ещё сколько машин я пока не знаю... Но к этому видимо дойду.
С такими запчастями на данный момент дефицит.

К стати, с чего все началось! Тапку в пол, тихо... Едет. Отпустил газ на передаче, торможение двигателем, а из под ног звук, будто большой подшипник вот вот развалится, скрежет и вибрация. Нажал на газ, опять все нормально. Накатом на нейтрали, звук едва слышно, при выжатом сцеплении чуть чуть менялся. Звук шел в такт с оборотами колес. Вот такие симптомы. Ещё когда резко разгонялся, машину немного уводило вправо, а при отпускании педали газа, тормоз двигателем, немного влево (или наоборот, не помно. водило машиной в двух словах под разными нагрузками, моментально, не все время). Когда вывесил одно колесо, включил передачу, надеясь, что колесо беспрепятственно будет крутится, фиг там... Машина чуть не слетела с домкрата, пытаясь покрутить второе колесо, которое стоит на земле. В надежде на подорожник, хотел заменить масло и залепить присадками, может немного скрежет уберет (присадки говно, не ведитесь). Слил масло, уловил магнит кусок шестерни, все масло светится серебряной стружкой... Понял что конец...

Всем удачи! Спасибо за форум, много тут инфы начерпал:)

P.S. Номер коробки я забыл посмотреть у себя, увы... Но я думаю, разнице в дифференциале нет на 3.0. Полуось та же.

4 сателлита это не два!:)

Отредактировано Artmindler (05-01-2022 01:07)

+2

2

Полезная информация, молодец. Есть такая беда с дифом. У меня тоже есть одна кпп с убитым.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Коды з\ч и взаимозаменяемость! » дифференциал 3.0 ZPJ взаимозаменяемость (прощай болячка 605-го)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно