Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Ходовая » АБС системы BOSCH


АБС системы BOSCH

Сообщений 1 страница 50 из 73

1

Вакуумник, мозги торможения БОШ, при включении зажигания сразу загорается лампочка и не гаснет, соответственно АБС не работает. Диагностика дает 12 и 11. Предохранители что выше радиатора поменял все. Вот картинка если кому-то понадобится http://s6.uploads.ru/t/Lqhu0.gif . Провода новые до датчиков. С чего начать? Может есть какой-нибудь жгут который обычно закисает? Дёргал-чистил все что нашёл.

0

2

Тему переименовал.

0

3

Тему назви по другому "АБС БОШ вакуумник" например.
Вакуумник стоял с завода?
АБС раньше работала?
На форуме в основном обсуждали Бендикс, так что у тебя редкая комплектация для дорестайла.
Проверь уровень жидкости и долей при необходимости.
Измерь сопротивление колесных датчиков, а вот какие показания для БОШ даже не знаю, для Бендикса 1-1,4 кОм, у тебя наверное не так, ищи, поиск рулит.
Ищи где находится реле АБС, у Бендикса это герметичная черная коробочка, вполне возможно что там нужно перепаять соединения, это очень частая  причина отказа АБС у Бендикса.

0

4

На широком разъеме мозгов АБС попробуй вычислить подходы от 4-х датчиков (схемы где-то на форуме кажется есть) и прозвонить, сопротивления не помню какие, по-моему одинаковые с бендиксом. Во всяком случае сопр. должны быть и должны быть одинаковые. Если нормально, то или мозги, или реле 2 шт. на блоке АБС внизу, или сам блок. Дальше не знаю, еще (тьфу, тьфу, тьфу) не лазил.
На мозгах контакты:
4,5 - переднее левое колесо
11,21 - пер. прав.
8,9 - заднее лев.
24,26 - зад. правое
Проверь предохранитель №2, большое реле около мозгов, соединенное с ними, массу от мозгов (точка крепления около фары).

Отредактировано oleg61s (03-12-2013 12:17)

0

5

Тормазуха в норме, была проблема с передним цилиндриком, он застоялся и заклинил. Отвёрткой всякую какашку счистил до резинки, и погонял туда-сюда раз 10. После при тест-драйве остановился из-за дыма, и первый раз в жизни увидел красный диск в живую  8-) , понравился. пока докатился до гаража его опять отпустило. Может есть совет по этому? я думаю это к АБС не имеет отношения. Как машину брал, АБС работала. Правда это было в феврале, с тех пор километров 300 проехала, то есть почти ничего.

АБС реле находится возле мозгов, в коробке, как сказал Олег. Там оно какое-то тюнингованное (жирное). щя фоточку в студию поищу. реле не видно на фото
http://s7.uploads.ru/t/27bt4.jpg

http://s7.uploads.ru/t/absRC.jpg

Попа реле виднеется на заднем плане

http://s7.uploads.ru/t/rZWvs.jpg

Провода обязательно прозвоню, но есть проблема. Тестер реагирует даже если плохой контакт. Я пытался фары зажечь когда на проводе было 12В, около сорока минут. На клейме был плохой контакт, то габарит, то одна фара, то другая не работала. Буду лампой звонить провода и датчик тестером отдельно.

Так если какой-то из датчиков плохо контачит, почему ошибок нет.. Второй предохранитель под рулём вставлен.

Раз у меня редкая комплектация, так что у других стоит(тормоза)? Да, само по себе я похожих не видел. 2.1TD 12V и 92 года, в поиске 12Valve идёт как с 94года, а до идёт как просто 2.1TD.

Огромное спасибо за помощь, и за быстрые ответы. :)

P.S. Нашёл ещё фотографии, с реле и номером

Отредактировано Jvgenij-vilnius (29-11-2013 15:58)

0

6

Jvgenij-vilnius написал(а):

Тестер реагирует даже если плохой контакт.

Как раз если плохой контакт, то меряя сопр. тестер среагирует. Звонишь сначала от мозгов. Если ненормально на каком-то колесе, то потом переходишь на разъем под аркой спереди и по бокам снизу багажника сзади. Таким образом вычисляешь где собака порылась. Да и вообще по всем разъемам туды-сюды, может банальное окисление.

Jvgenij-vilnius написал(а):

Так если какой-то из датчиков плохо контачит, почему ошибок нет

Руководствуясь чем и как делал диагностику? На понятной мове для АБС БОШ не встречал.

0

7

Jvgenij-vilnius написал(а):

увидел красный диск в живую

Датчики проверь обязательно, от температуры мог умереть, у всех 4 должно быть одинаковое сопротивление.

0

8

Jvgenij-vilnius
oleg61s
Мужики, помоему така система тормозов ставилась на форд скорпио. Может на фордовских форумах больше инфы. Я когда искал свой насос то видал такие. С бендиксом немного машин, а с бошем еще сложней. Сочуствую.

0

9

Yarik_16 написал(а):

с бошем еще сложней. Сочуствую.

Спасибо за сочуствие, но за нас наоборот, порадоваться надо. В наших системах если АБС по каким-то причинам заболела или совсем жить перестала, то торможение происходит как с обычным вакуумником, т.е. тормозуха от ГТЦ при торможении свободно проходит через нерабочий блок АБС к колесам. Если эктренное, то как обычно - клин, юз и т.д.

0

10

У Бендикса точно также, не работает АБС - колеса в клин, юз, тормоза остаются рабочими.

0

11

oleg61s написал(а):

Руководствуясь чем и как делал диагностику? На понятной мове для АБС БОШ не встречал.

На клейме диагностики есть два провода, один сразу подключил на минус ЛЕДа, а другим замыкал тот же самый минус. плюс ЛЕДа на акум. как не крути, но лампа моргала, коды были 11 и 12 . Лампа моргала только когда держал два провода замкнутыми, но это просто моя ошибочка, провода поменять нужно было наверное(не пробовал, разочаровался и ушёл). Могу тебе номера контактов на мозгах пробить по проводам, если не имеешь этого штекера.

Yarik_16 написал(а):

Может на фордовских форумах больше инфы.

Погуглил, информации не нашёл, форумы про скорпио перечитывать очень лень(тоесть и на форумах не нашёл, гугл же всемогущий).

Отредактировано Jvgenij-vilnius (29-11-2013 21:29)

0

12

vik-605 написал(а):

У Бендикса точно также, не работает АБС

Если правильно понимаю, у Бендекса тормозуху качает насос. У АБС БОШ обычный вакуумник + блок АБС. Меньше электрических пенсионеров.

0

13

Ребята, где клеймы АБС датчиков, где провода идут после ухода к левым амортизаторам? Нашёл обрыв проводов и хреновый датчик. Интересуют передние датчики. Задние работают. Схемку может кто имеет? Подойдут схемки которые в нашем каталоге? Там не БОШ.. Если да, то

oleg61s написал(а):

На мозгах контакты:
4,5 - переднее левое колесо
11,12 - пер. прав.
8,9 - заднее лев.
24,26 - зад. правое

Не правильно .
Как разберусь, обязательно напишу как устранил проблему.

0

14

vik-605 написал(а):

У Бендикса точно также, не работает АБС - колеса в клин, юз, тормоза остаются рабочими.

Точно так, но при условии что насос накачивает давление и педаль не стоит колом. А у меня было и такое что насос работает, давление не накачивает рабочее ( тоесть не выключается вообще) педаль колом, машина заторможена. И чтоб вообще сдвинуться с места, насос отключал и вот тогда тормоза примерно как тапочком по асфальту... Так двигаться КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. Но я всеже добрался до Одессы. Очень не рекомендую начинающим водителям. После ремонта пожалел что не пристегнулся. Лобовуху чуть не вынес наружу, мышечная памать дело сильное. Так что если Бош работает по другому то наверно он получше. А вообще не понимаю, зачем было городить так огород. Хотели отличиться?

0

15

Jvgenij-vilnius написал(а):

Не правильно .

Sorry, сообщение №4 в теме исправил.
Датчик переднего правого колеса - №7005 -контакты на мозгах - 11,21.
Вечером, если не забуду, скину на почту немецкий PDF по бошу.

Yarik_16 написал(а):

Так что если Бош работает по другому то наверно он получше.

Так и я ж о том. У Боша ГТЦ с обычным большим вакуумником. Если блок АБС не работает остаются обычные вакуумные тормоза.

0

16

oleg61s написал(а):

Если правильно понимаю, у Бендекса тормозуху качает насос. У АБС БОШ обычный вакуумник + блок АБС. Меньше электрических пенсионеров.

Yarik_16 написал(а):

Точно так, но при условии что насос накачивает давление и педаль не стоит колом.

Я только хотел сказать что тормозная система (не важно какой производитель) и система АБС две разные системы, и при отказе АБС, если тормозная система в порядке то тормоза остаются действующими, конечно с  "клином" колес.
Естественно если педаль колом то это неисправность уже тормозной системы (хоть вакуумник хоть електронасос), и АБС к этой неисправности отношения не имеет, она в это время может оставаться исправной и заработает как нужно когда устранится основная неисправность.

0

17

Неисправен передний левый датчик. Тестером не звонился,  провода отрезал - тоже.
Начал думать как его достать. открутил колесо, защиту, болт датчика и задумался  :canthearyou:
Ладно дело было дрянь, взял молоток и начал постукивать. стучал, стучал.... стучал даже по датчику. Его часть эпоксидки (с Заду) немного треснла, стучал пока проводов не увидел, прозванил - умер. Взял лом, уперев об деталь "держател подшипника" , начал давить. давил, давил - ничего. решил по-постукивать - ничего.

http://s6.uploads.ru/t/dK9Xn.jpg

Поняв что он немного поломался, и уже не восстанавливается взял дрель. 6 сквозных дырок, и он пошевелился . Как достал был очень рад - не поломал магнитик.

http://s7.uploads.ru/t/oPBeh.jpg

Скоро поеду за донором. они все так высовываются?  o.O

Отредактировано Jvgenij-vilnius (18-12-2013 13:38)

+1

18

Jvgenij-vilnius написал(а):

они все так высовываются?

Судя по отзывам на форуме, таки да проблема есть, но я у себя их вытаскивал без особых проблем, причем все четыре. Наверное зависит от условий и региона эксплуатации.

0

19

Jvgenij-vilnius написал(а):

взял молоток и начал постукивать. стучал, стучал.... стучал даже по датчику.

Извини, дорогой. Жванецкий отдыхает. Молодец.

0

20

У доноров похожая проблема, заказал датчик на ebay, за 18 фунтов от 406. чего-нибудь замучу.

Спасибо всем
Купил в e-bay PEUGEOT 406 REAR LEFT RIGHT ABS SENSOR .
Думаю переводить не надо.
http://s9.uploads.ru/t/9kh1F.jpg

Отпилил идельно с первого раза. Пытался както замерять, но в конце концов всё это дело делал на глаз + чуть чуть.
потом пришло в голову померять сопративление, и точно не помню но было не 1кОм, а 0.5 или 5кОм. Кароче я ужасно разочеровался, так как купил давно, просто поставить не успевал и проверить никак нельзя было. Вернуть никак. Присел в разочеровании, подумал.
Ладно решил поставить, подключил провода и бах, лампа погасла. Прикрутил датчик, провода заталкал в дырки, штекер хамутом пластмасовым, и поехал кататся.
О боже, какие ангельские АБС у пежо! Ездил не долго, заглох нах и акум сел. Опять воздух насасала в дизель-провод. На улице -15 а у меня в движке вода залита. Кароче все обошлось.
АБС работает

Отредактировано Jvgenij-vilnius (25-01-2014 23:38)

0

21

Сообщение напечатал, но хотел поднять тему. поэтому написал второе сообщение. неругатесь. счётчик не накручиваю

0

22

А было что поднимать? Описал ситуацию и не задал ни одного вопроса - сплошная беллетристика. Зри в корень и делай выводы - если никто не ответил, значит материал не интересен для обсуждения.

0

23

не работает абс, решил восстановить. столкнулся с такой проблемой, кольца у дадчиков имеют разное количество зубьев. абс бош с вакуумом. зубьв 29 и 48.
вопрос, какие должны стоять? и будет ли работать если поставить одинаковые кольца, но не те?

0

24

29 зубов на АБС БОШ
48 зубов на АБС БЕНДИК
Nikolaj сам подумай

Nikolaj написал(а):

и будет ли работать если поставить одинаковые кольца, но не те?

Конечно не будет работать!
А какие сложности поменять кольца АБС?

Отредактировано monax (23-03-2014 10:47)

0

25

monax
спасибо, буду пробовать. купил шрусы 48 зубов, (посмотрел только с одной стороны), надо вопрос решить с задней ступицей.

0

26

Собственно выкладываю информацию по ABS BOSCH 2S блок 7040 (гидроблок)
Внешний вид (взят 5.3, отличается от 2.0 наличием болтов на крышке и разъемом на 30 контактов. в BOSCH 2.0 всего 15 контактов)
http://s8.uploads.ru/t/dN3Wp.pnghttp://s9.uploads.ru/t/2dFwu.png
Схема подключения (тоже для 5.3)
http://s9.uploads.ru/t/T1e5H.png
Вакуумник
http://s8.uploads.ru/t/h0Sp9.png
Взаимодействие системы ABS с вакуумным усилителем
http://s8.uploads.ru/t/GaxuV.jpg
Система Х*Х. Прокачивать можно и при неработающей системе.
Прокачка тормозов согласно рекомендации производителя стр 183 Инструкции: 1. начинают с заднего правого - заднее левое колесо. 2. переднее правое - переднее левое.
Разъем, внешний вид ,блока 7040
http://s8.uploads.ru/t/ALXF2.pnghttp://s9.uploads.ru/t/ZbIQV.png
Нумерация датчиков на разъёме блока 7020 (компьютер ABS) для проверки сопротивления датчиков.
R = 1.4-1.8 кОм. Зазор между кольцом = 0.2-1.5 мм. Выходное напряжение ~V = 0.25-1.2
4 5 - перед левое
11 21 - перед правое
24 26 - зад правое
8 9 - зад левое

Отредактировано monax (24-03-2014 17:07)

0

27

полезная инфо, спасибо. у меня такая и стоит. сначала думал бендикс, но переделанный под вакуум, а как оказалась бош.monax
а противобуксовочную систему этот же блок обслуживает?

0

28

На противобуксе стоит ещё такой насос, но у меня его нет. Это более дорогая комплектация
http://s9.uploads.ru/t/SFJgV.jpg

0

29

monax
а где такая штука должна стоять? и что это за трос?

0

30

Nikolaj написал(а):

где такая штука должна стоять? и что это за трос?

Я же написал

monax написал(а):

у меня его нет.

А раз нет, то и где стоит не знаю.

Продолжаю ремонт АБС: на заднем колесе был поврежден провод - восстановил.
Прозвонил от компьютера АБС все провода на датчики - работает.
Ключ на старт - после 3 сек контрольная лампа АБС потухла. Радости не было предела.
Решил проехать, только скорость превысила 10-20 км/ч -  опять загорелась лампа АБС, видимо грязью забито кольцо АБС на одном из колес.
Завтра буду искать проблему.
В одном из источников советуют домкратить сторону и прокручивать колесо. Если импульсы не считываются, лампа АБС должна загореться.
Буду пробовать. Идея интересная.

Отредактировано monax (23-03-2014 22:33)

0

31

monax написал(а):

А какие сложности поменять кольца АБС?

monax написал(а):

Конечно не будет работать!
А какие сложности поменять кольца АБС?

так будет, или не будет?
а по поводу колец, где их взять? на шрусах разных производителей разные кольца. видел на экзисте, цена больше цены шруса.

0

32

со старых ШРУСов сними, они сбиваются. только не разбей.

Nikolaj написал(а):

так будет, или не будет?

неужели логики не видишь?
ШРУС то будет, а АБС нет  :D

0

33

monax написал(а):

со старых ШРУСов сними, они сбиваются. только не разбей.

посадочные размеры разные, да и нет их у меня, на машине стоят разные. а по поводу работы абс, у меня такие мысли сформировались: работать она должна,
(будет считать скорость больше, чем на самом деле) вопрос как. попробую, что получится отпишусь.

0

34

Nikolaj, при прямолинейном движении, за счет разницы количества зубов АБС будет постоянно подтормаживать, как ты не поймешь?

0

35

monax
я имею ввиду все одинаковые но не 29, а 48, просто у меня набирается 4 кольца 48. (2 на новых шрусах и 2 на машине) к стати, сейчас у меня стоят все разные,
(шрусы пока не менял) притормаживания нет, просто горит неисправность абс и аср. диагностику абс ещё не делал.

0

36

Nikolaj это сложный вопрос, возможна ситуация на больших скоростях, когда АБС не сможет считывать показания за счет более близкого расположения зубов, и АБС в самый не подходящий момент может отключиться!  o.O

Но это всё теория, в работу АБС, чем ты сейчас занят, запрещено вмешиваться согласно правилам ПДД.
Уж лучше тогда её вообще отключить.

0

37

перехожу сюда:
добрый день, не знал к какой теме отнести, может кто направит, но дело вот в чем: авто с двигателем ДК5 96 г.в., тормозная система незнаю какая, но на суппортах - бендикс, лампа абс  при заводке двигателя гаснет, но абс не работает. Причем, на заднем левом колесе оборван датчик абс, тогда вообще не пойму - почему на приборке лампа гаснет и как люди умудрились обойти мозги? Может кто подскажет? Пытался найти инфу в темах, но уже слезы текут от монитора, и ничего похожего не нашел.......А в теме "Ремонт АБС системы BENDIX."  по фоткам даже бачек для тормазухи не такой и вакуумник у меня заводской

но сегодня снял приборку и увидел следующее: прежний владелец лампу на абс на приборке запаралелил  с лампой самодиагностики двигателя ( двумя проводками), что и позволяло думать, что система работает. Теперь вообще не знаю куда лезть, с чего начать, как обошли систему. Может кто знает куда копать?

0

38

Эдуард3 написал(а):

на суппортах - бендикс

Бендикс на всех суппортах.
АБС отличаются просто - если вакуумник и под АКБ черная коробка с 6-ю трубками, то БОШ.
Если на ГТЦ страшная байда с проводами - то бендикс.
Определись.

0

39

Эдуард3 написал(а):

прежний владелец лампу на абс на приборке запаралелил  с лампой самодиагностики двигателя

Во блин и не поленился приборку снимать. Продать любым путем, даже путем обмана.

Эдуард3 написал(а):

Может кто знает куда копать?

Начни с замены оборваного датчика, или провод почини (пайкой).

0

40

monax написал(а):

Бендикс на всех суппортах.
АБС отличаются просто - если вакуумник и под АКБ черная коробка с 6-ю трубками, то БОШ.
Если на ГТЦ страшная байда с проводами - то бендикс.
Определись.

значит точно бош

0

41

прв

Эдуард3 написал(а):

значит точно бош

Эдуард3 написал(а):

значит точно бош

vik-605 написал(а):

Во блин и не поленился приборку снимать. Продать любым путем, даже путем обмана.

Начни с замены оборваного датчика, или провод почини (пайкой).

датчик починю, добиться бы того, чтобы хоть на приборке что-то появилось. Предохранители целы все. Причем, на коробке у радиатора огромные перемычки.

0

42

у меня на машине такой же блок АБС (мозги) как и в 5 посту. Лампочка АБС на панели горит все время. Пробывал сделать самодиагностику блока АБС (по аналогу диагностики мозов двигателя) - ноль реакции :dontknow: . Лампочка диагностики на панели никак не реагирует. Посмотрел все реле (1 - около мозгов блока управления АБС, 2 (два) - на самом блоке АБС) - все реле в порядке. В чем может быть причина??
ЗЫ самое интересное, что после начала движения авто на скорости 5-10 км\час иногда не могу полностью выжать педаль тормоза. Слышен звук зацепляющихся шестерен (как звук плохо включенной передачи, но очень глухой). Такое ощущение, как будто на машине срабатывает АБС :dontknow:

0

43

mityok написал(а):

после начала движения авто на скорости 5-10 км\час иногда не могу полностью выжать педаль тормоза

Читай

mityok написал(а):

ЗЫ самое

интересное в инструкции!
А там пишут, что до 10-15 км/ч АБС не работает - там нет смысла АБС!
Проверь датчики.
Проверь реле, а не посмотри!

0

44

реле прозванивал - полностью рабочие. Почему "мозги" АБС не реагируют на диагностику? Все-таки думаю для начала поставить аналогичные мозги АБС и посмотреть на работу системы АБС.

0

45

mityok написал(а):

Почему "мозги" АБС не реагируют на диагностику?

ты не внимательный.  для диагностики АБС по принципу двигателя (моргания), нужны медленные коды, которых НЕТ!
А для протокола Пежо - только программа и сканер, которые стоят денег.
Никто, повторяю никто на форуме сам не сделал диагностику АБС, подушек, кондиционера, эл. привода сидений и т.д., по принципу морганий.

0

46

monax написал(а):

Никто, повторяю никто на форуме сам не сделал диагностику АБС, подушек, кондиционера, эл. привода сидений и т.д., по принципу морганий.

ja delal diagnostiku ABC, i delajetse po principu morganija.tak ze kak i dvigatelia.i normalno delajetse.

Отредактировано andrius73 (05-05-2014 15:51)

0

47

monax написал(а):

ты не внимательный.  для диагностики АБС по принципу двигателя (моргания), нужны медленные коды, которых НЕТ!
А для протокола Пежо - только программа и сканер, которые стоят денег.
Никто, повторяю никто на форуме сам не сделал диагностику АБС, подушек, кондиционера, эл. привода сидений и т.д., по принципу морганий.

тогда получается, чтобы узнать коды ошибок блока АБС надо подключать комп?? :huh:
а как же инфа в теме "самодиагностика двигателя" про пин E1 и коды ошибок ABS?

0

48

andrius73 написал(а):

normalno delajetse.

tak podelisj kak delal? Kakogo goda machina?
Kakaja ABS?

0

49

mityok написал(а):

а как же инфа в теме "самодиагностика двигателя"

Есть некоторые проблемы с диагностикой рестайлов, о чем monax и пишет. Можно конечно зарядить ноут соответствующими программами и довести это дело до совершенства, но боюсь что слышком дорого это обойдется. Так запросто как Опера или Гугл Хром не скачаешь.

0

50

Ты andrius73 пишешь сперва в теме БЕНДИКС, а теперь с советами в БОШ. Ерундой не занимайся, ничего ты не диагностировал, т.к. даже профиль не заполнен, i pichech ne po russki, чем нарушаешь правила форума.
А если и делал, то никто не видел, а тут все делятся полезной информацией!

vik-605 написал(а):

Есть некоторые проблемы с диагностикой рестайлов

Проблем нет, когда есть техническая база. А у 99 % пользователей форума нет нужных программ и возможностей.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Ходовая » АБС системы BOSCH


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно