Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Электрика » Фонари заднего хода. Яркость.


Фонари заднего хода. Яркость.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Есть несколько тем по фонарям заднего хода, но темы относятся к тюнингу, либо к неработающим фонарям из-за датчика.
Мой вопрос другой:
У меня свет от фонарей настолько слабый, что я лучше освещаю пространство позади машины, нажав на педаль тормоза. Честно.
Как сделать так, чтоб фонари заднего хода РЕАЛЬНО освещали пространство позади машины??
Может где-то падение напряжения, что проверить, куда смотреть или на что менять нынешние лампочки?

З.Ы. П650 рестай, фонари тонированные.

0

2

Может начать с проверки мощности установленных ламп!? Если не ошибаюсь должно быть 21Вт. Проверить напряжение вольтметром при нагрузке (при подключенной, вставленной лампочке). Если есть просадка, то стоит смотреть контакты, целостность провода без подозрений; пыжик, в отличее от некоторых немцев, повреждением(нарушение изоляции, трещины,"зелёные болячки-окись") не страдает.

Отредактировано Игорь Кингисепп (17-10-2012 23:00)

0

3

Лампы стоят по 21 Ватт, как им и положено.
Понятно, что где-то потери.
Давайте общими усилиями подумаем, где мы теряем нужное нам напряжение. Я его не замерял - завтра это сделаю, чтобы понять масштаб трагедии, но и так понятно, что потери есть.
Ну и по замеру сразу вопрос: машину заводить или достаточно проверить при включенном зажигании?

0

4

Leon написал(а):

Как сделать так, чтоб фонари заднего хода РЕАЛЬНО освещали пространство позади машины??

тонировку с фонарей сдери для начала, ибо к деньгам это  :D

0

5

Кишолька написал(а):

тонировку с фонарей сдери для начала, ибо к деньгам это

Сплюнь :)
Та не.. Тонировка у меня заводская, а не колхозная. Т.е. фонари чуть затемнены.. при этом видно где красный, где белый.
И я ж говорю, что когда жму на педаль тормоза, то стопы ощутимо освещают красным пространство позади машины.
Вопрос в том,  где искать плохой контакт. Датчик, что на коробке в моем случае ни при чем?

0

6

Задние габаритные огни конструктивно должны светить не слышком ярко дабы не ослеплять сзади едущих. Стоп-сигналы и противотуманные фонари тоже конструктивно, светят намного ярче габаритов, что вполне нормально и естественно. Может у тебя все нормально и не стоит искать себе лишнюю головную боль.

0

7

vik-605 написал(а):

Задние габаритные огни конструктивно должны светить не слишком ярко дабы не ослеплять сзади едущих. Стоп-сигналы и противотуманные фонари тоже конструктивно, светят намного ярче габаритов, что вполне нормально и естественно. Может у тебя все нормально и не стоит искать себе лишнюю головную боль.

Я с этими утверждениями согласен полностью, но моя головная боль не габаритные огни, а огни заднего хода. И светить они должны так, чтоб я не въехал в стену позади машины, паркуясь после работы.
Давайте дружно думать в этом направлении. Кто там у нас по электро-схемам спец? Может схемку глянуть? может все-таки на датчике плохой контакт? у меня с год назад огни вообше не горели, т.к. пропал контакт с датчиком.

0

8

Leon написал(а):

пропал контакт с датчиком

если ты сможешь его найти (на коробке), замерь напряжение при включенном зажигании и ЗХ непосредственно на нём

0

9

Кишолька написал(а):

если ты сможешь его найти (на коробке), замерь напряжение при включенном зажигании и ЗХ непосредственно на нём

Да, видно на выходных этим и займусь.
И судя по схемам (огромное отдельное спасибо Demi), там не так много мест где может произойти потеря:
1. замок(но остальное работает/светит нормально, поэтому отпадает)
2. плата задних фонарей(тоже вроде вне подозрений по причине норманого света остальных огней)
3. датчик 2200 на коробке
4. блок предохранителей
5. разъемы от датчика до фонарей

З.Ы. добавлю ссылки на схемы, чтоб не искать, если кого-то заинтересует, и чтоб самом завтра по новой не искать:)
http://peugeot-605ref.ucoz.ru/electricschemes/lighting_signal/Page_143.gif
http://peugeot-605ref.ucoz.ru/electricschemes/lighting_signal/Page_142.gif

0

10

Напряжение на правом фонаре 10,25В, на левом - 10,75В. Это на НЕзаведенной машине. Мало?
Это с выкрученной лампочкой. Добраться до датчика не удалось, там, блин, полмашины разбирать надо :( Попробую на след. выходных выделить себе больше времени.

0

11

Leon написал(а):

Мало?

С учетом переходных сопротивлений в жгутах и контактах - нормально. Разница в 0,5 В говорит о том, что эти сопротивления имеются.
Для начала следовало бы проверить массу от массовой колодки до фонарей.

0

12

Demi написал(а):

Для начала следовало бы проверить массу от массовой колодки до фонарей.

Да я бы первым делом кинулся проверять массу, но остальные огни в фарах(поворотники, стопы, противотуманки, габариты) светят отлично, так что на массу я не грешу..

0

13

Замеряй напряжение при включенных лампах заднего хода, заодно промеряй и на других  лампах заднего фонаря. Тогда будет с чем сравнивать.

0

14

Leon
Фонари заднего хода несут только информацию: для водителей сзади, и для парковки в гараж(парковка задним ходом "в гараж"описана в большинстве "мануалов"европейских авто). Они не предназначены для полноценной подсветки "заднего" пространства. Обрати внимание , что на большинстве "европеек" вообще стоит один фонарь заднего хода (со стороны пассажира), а с противоположной стороны - стоит противотуманка.
Поэтому многие в тёмное время суток при движении "назад" включают "аварийку". Некоторые устанавливают (через рэле) доп. фонарь.
P.S. У меня "дорестайлинг", задние фонари в идеальном состоянии, от света заднего хода - особых восторгов нет. Если преспичет - поставлю доп.фонарь.
Если хочешь могу себе поставить, и сделать фотоотчёт. Особых проблем нет.

Отредактировано wovka (22-10-2012 20:40)

0

15

wovka написал(а):

Фонари заднего хода несут только информацию

ничего подобного. Я со штатными фонарями вполне могу ехать задом наперёд. Поэтому 2х21 Вт, а не скажем, 4. И на предыдущих моих тачках так было.
Leon

Напряжение на правом фонаре 10,25В, на левом - 10,75В. Это на НЕзаведенной машине. Мало?
Это с выкрученной лампочкой.

т.е. с вкрученной (под нагрузкой) будет еще меньше. не гуд.

0

16

wovka написал(а):

Leon
Некоторые устанавливают (через рэле) доп. фонарь.

Так вот я тему и создал, чтобы понять - это у меня совсем плохо на 605-ом с фонарями заднего хода( и тогда ковырять, искать причину) или это у всех так( и тогда ставить доп фонарь)
Кишолька, буду пробовать добраться на выходных до датчика.. надо где-то прикупить руки потоньше.
А пока есть время, давайте думать, где у меня происходят потери, чтоб поменьше ковырять пришлось :)

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Электрика » Фонари заднего хода. Яркость.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно