Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Оффтоп » Ремонт в ванной комнате / туалете


Ремонт в ванной комнате / туалете

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

Что мы знаем о ремонте в ванной и туалете? Вынесено в отдельную тему. Отписываемся.

http://caricatura.ru/parad/salamatin/pic/10880.gif

0

2

Кто имел дело с акриловыми ванными? Поделитесь опытом эксплуатации  :flag:
Хочу такую:
http://i.unishop.by/prices/0198/b1832c2e543546669b75d4fbe08373da.jpg
И попутно вопрос:
Ширина ванны - 1590мм
Ширина проема под ванну - 1530мм

Плитка еще не лежит, на плитку планирую 30мм, т.е. ширина проема становится еще меньше - 1500мм.
Для установки ванной в проем 1500мм не хватает 90мм (это если не раскручивать ванну в другую плоскость).
Реально ли самому выштробить 90мм в бетоне в аккурат чтобы ванна стала в проем?  :dontknow:
Или не стоит связываться с такой перепланировкой?

0

3

Выштробить надо по 3 см с каждой стороны, это не очень много. Посмотри на край ванны где у тебя будет лежать плитка, хватит ли бортика. Я монтировал ванну с таким же углублением в стены (кирпич).По поводу эксплуатации, если мыться только людям, то нормально, а если живность, и мыть например картошку и тому подобное то зацарапаеться .

0

4

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Кто имел дело с акриловыми ванными?

Это большой тазик. Много зависит от фирмы-изготовителя. Бывают хорошие.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Или не стоит связываться с такой перепланировкой?

Это не перепланировка. Стены бетонные в санузлах от 4 до 10 см, обычно 6. Если болгаркой прорезать, а потом перфом, то вполне и гулять будет меньше. Только плитку в распор не клади и не забывай, что срок службы акриловых ванн не велик.

Сифон ещё грамотно сделать надо.

Отредактировано Andy (05-03-2014 20:54)

0

5

Дмитрий 605 написал(а):

Выштробить надо по 3 см с каждой стороны, это не очень много.

Не по 3, а по 4,5 минимум (у меня только на ванну 9 сантиметров нужно) - и то это будет в самый притык! Думаю выштробить 6 см. с туалетной перегородки и 10 см. с противоположной стены.
Таким образом у меня зазор станет 150 + 6 + 10 = 166см.
А ванна 159см.

Но возникает новая дилемма - как вкинуть ванну в такой зазор, как собрать и как перевернуть?
Ширину штробы хотелось бы сделать в ширину ванны (105см.) или немного большим.
Но не на всю ванну  :disappointed:

Дмитрий 605 написал(а):

Посмотри на край ванны где у тебя будет лежать плитка, хватит ли бортика

Бортик из плитки на акрил?  :crazyfun:
Или я не правильно понял?

Дмитрий 605 написал(а):

По поводу эксплуатации, если мыться только людям

Живности нет. Если только мыться - ванну бы не менял, а оставил бы чугунную старую. Хочется именно комфортно принимать ванну!

0

6

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Хочется именно комфортно принимать ванну!

Только чугун.  :D

З.Ы. Я правильно понимаю, что мои советы тебе не интересны?

0

7

Andy написал(а):

Только чугун.

Обоснуй.

Andy написал(а):

З.Ы. Я правильно понимаю, что мои советы тебе не интересны?

С чего ты взял  :)

Andy написал(а):

Это не перепланировка. Стены бетонные в санузлах от 4 до 10 см, обычно 6. Если болгаркой прорезать, а потом перфом, то вполне и гулять будет меньше. Только плитку в распор не клади и не забывай, что срок службы акриловых ванн не велик.

Срок службы 10 лет спокойно выдерживают. А потом можно и новый дизайн вынны сделать :)
Болгаркой или бетонорезом? Опыта такого не имел. Может лучше штроборезом с большим размером дисков?
Плитка в распор - это как?

Andy написал(а):

то вполне и гулять будет меньше

Эту фразу не понял.

Andy написал(а):

Сифон ещё грамотно сделать надо.

Сифон поставить и забыть, установить выше уровня дренажа для хорошего стекания ванны. Что там грамотного может быть?

0

8

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Что там грамотного может быть?

Конструкция сифона : с отстойником или без. В ванну только без отстойника, поскольку с отстойником будут постоянно скапливаться волосы. Единственный минус - мелкие "штучки" (колечки,серёжки) попавшие в сток, уже не вернуть.
Поскольку ты уже окончательно решил брать, небольшой совет : перед установкой обработай снаружи монтажной пеной, лишнее срежь. Таким образом у тебя немного снизится шум при наборе воды, и улучшится теплоизоляция. Это одни из причин по которым многие и предпочитают чугун.

0

9

wovka написал(а):

немного снизится шум при наборе воды, и улучшится теплоизоляция.

Согласен, так и сделаю.

wovka написал(а):

Это одни из причин по которым многие и предпочитают чугун.

Не согласен. Акриловые ванны вообще тихие при наборе воды и теплоизоляция у них просто охренительная по сравнению с чугуном. Может ты путаешь со стальными ваннами? Те да, громкие как тазик и холодные. А у самого-то какая ванна? ;)
Мылся как-то у знакомой  ( ;) ) в акриловой ванне - было ощущение, что вода вообще не остывает (валялся больше часа).

0

10

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

А у самого-то какая ванна?

У меня лет 5 душевая, с низким поддоном. Очень жалею что сразу не поставил сифон без отстойника.
Сейчас разговаривал с товарищем (у него своя гостиница весьма высокого уровня) насчёт ванн. С его слов : акрил, полное дерьмо и будем менять на железо! Меняем каждые 2 года.Постоянно трескаются, уже 3 человека получили травмы : просто проваливались и защемляли ноги. С большими угловыми ванными и джакузи проблем вообще нет никаких!
И сейчас вспомнил: ставил знакомой душевую и у неё каркас просто 2 квадратных профиля крест-накрест. Посмотрел у себя и сфоткал : http://s8.uploads.ru/t/tw1Fy.jpg
Видимо при выборе ванн необходимо обращать внимание ещё и на каркас.

0

11

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Обоснуй.

Мнение большинства заказчиков и знакомых.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

С чего ты взял

Показалось.  :D

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Болгаркой или бетонорезом? Опыта такого не имел. Может лучше штроборезом с большим размером дисков?Плитка в распор - это как?

От глубины зависит. Тебе вполне хватит по 3 см с небольшим. Важно стену насквозь не проломить.

Плитка в распор это без зазора. Зазор нужен поскольку ванны меняют размеры, акриловые и металлические ещё и гнутся. Штроба позволит уменьшить склонность к изгибам.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Что там грамотного может быть?

Да много чего. Просто забыть получится именно при грамотном монтаже. Без гофры точно, всё прочное и надёжное. Гидрозатвор обязательно, волосы спокойно чистятся вантузом.

wovka написал(а):

перед установкой обработай снаружи монтажной пеной, лишнее срежь.

Идея хорошая, только сам не воплощал.

wovka написал(а):

при выборе ванн необходимо обращать внимание ещё и на каркас.

Тоже верное замечание.

0

12

wovka написал(а):

Постоянно трескаются, уже 3 человека получили травмы : просто проваливались

Тоже слышал о таких случаях. А ты Слава немаленький ^^
Конечно такую форму из чугуна не найдёшь, да и вес, цена :canthearyou:
Тоже когда делал ванную комнату, долго выбирал. От кабинки отказался из-за маленького для этого помещения, от металла из-за шума, ну а акрил из-за трещин.
Поэтому поставил чугун, только перепланировку сделал, а то было больше одного не войдёшь.

0

13

Чугун и только чугун, он же вечный, эмаль можно восстановить и снова лет 30-50.
А все новомодное от лукавого, да и не качественно, соответственно ненадолго, плюс ко всему еще и членовредительство получить можно.

0

14

Бортик из плитки на акрил?  :crazyfun:
Или я не правильно понял?

Бывает монтаж ванны к плитке, или монтаж сначала ванны, а потом плитки. Во втором случае плитка заходит на ванную, как бы нависает, на допустим 1 см, а если ванную утопить в стену то хватит ли края ванной?

Не по 3, а по 4,5 минимум (у меня только на ванну 9 сантиметров нужно) - и то это будет в самый притык! Думаю выштробить 6 см. с туалетной перегородки и 10 см. с противоположной стены.
Таким образом у меня зазор станет 150 + 6 + 10 = 166см.
А ванна 159см.
Но возникает новая дилемма - как вкинуть ванну в такой зазор, как собрать и как перевернуть?
Ширину штробы хотелось бы сделать в ширину ванны (105см.) или немного большим.
Но не на всю ванну  :disappointed:

Я считаю что штробу надо делать если и не впритык, то с минимальным запасом. Зачем стену ослаблять? Плитку же укладывать после установки ванны собираешься?

Отредактировано Дмитрий 605 (09-03-2014 13:45)

0

15

Дмитрий 605 написал(а):

Таким образом у меня зазор станет 150 + 6 + 10 = 166см. А ванна 159см.

Зачем лишние 7 см, вполне хватит и 1 см на монтаж.

0

16

Дмитрий 605 написал(а):

Плитку же укладывать после установки ванны собираешься?

Ты шо  %-)
Конечно же нет! Ванна акриловая, боится химии, грязи и царапин. Я не то что ведро плиточного клея не хочу в нее ставить, но и сам в нее в строительной робе забираться не планирую - она не переживет такого издевательства.

Планирую так:

1. Демонтаж всего лишнего из ванной комнаты (раковина, ванна, стиралка, краны).
2. Срезание части стен под установку ванны.
3. Штробление стен под краны, полипропиленовые трубы; пайка и монтаж труб; перенос полотенцесушителя.
4. Демонтаж старой плитки с пола.
5. Устройство гидроизоляции пола и нижней части стен.
6. Штукатурные работы (выведение стен).
7. Демонтаж двери ванной комнаты.
8. Нивелировка пола.
9. Плиточные работы (стены).
10. Устройство подвесного потолка, освещения, вытяжного вентилятора.
11. Плиточные работы (пол).
12. Сборка и установка ванны, устройства слива, герметизация стыков; установка раковины, кранов.
13. Установка мебели ванной комнаты.
14. Монтаж входной двери (будут делать установщики дверей, не я).

0

17

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Срезание части стен под установку ванны

Слава, посмотрел на сайте (с картинки) есть аналогичные ванны, но под твой размер. Насчёт штробления : ты бы нарисовал план ванной, и как что хочешь разместить. Общим умом может нашли бы более простой и лёгкий вариант  8-) . Просто у меня есть мысли.

0

18

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

полипропиленовые трубы

Водорозетки только через латунные уголки ставь, а то потом можно пп провернуть.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Устройство гидроизоляции пола и нижней части стен.

Это лишнее.

0

19

По профессии я отделочник, делаю все виды отделочных работ + электрика, стаж 11 лет. С ноября работаю на дядю (в конторе) .
Я ставил ванну заказчикам (акрил), потом обкладывал кафелем, но я стелил покрывало в нее, и каждый мусор и пыль пылесосил. У нас с братом (мой напарник) есть пылесос керхер с мешком на 30 литров. После нашего завершения приходили натягивать потолки- это звери, а не люди. Они в обуви пыльной ходят по ванной, не застилают, хотя мы оставляли старый плед на эти цели. После моей работы не добавляется царапин.

0

20

wovka написал(а):

Слава, посмотрел на сайте (с картинки) есть аналогичные ванны, но под твой размер.

Спасибо, посмотрели кажется, сотню асимметричных ванн размером 150х105 (которые становятся в стенной проем без переделки), в некоторых из них посидели вдвоем - они оказались слишком маленькими для двоих. В итоге были сплошные огорчения... Однако случайно наткнулись на ванну Палмира от отечественного производителя, реально большую ванну, но размером несколько большим чем проем - 159х105. В итого взвесив все за и против решили купить именно ее, благо и цена оказалась приятной. Вот она:

http://s8.uploads.ru/t/0pQaU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/MKE0i.jpg

wovka написал(а):

Насчёт штробления : ты бы нарисовал план ванной, и как что хочешь разместить. Общим умом может нашли бы более простой и лёгкий вариант

Просто приложу фотки. Смысл такой: хочу большую акриловую ванну поставить на место мелкой чугунной с расширением проема стен, стиралку - отправить жить на кухню, раковину и зеркало оставить примерно на своих местах. Размер ванной комнаты - 210х153 (как видно, плитка пока не лежит).

http://s8.uploads.ru/t/PNURY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fmE1J.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Duz16.jpg
http://s8.uploads.ru/t/TGzqy.jpg

Andy написал(а):

Водорозетки только через латунные уголки ставь, а то потом можно пп провернуть

В смысле?

Andy написал(а):

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

    Устройство гидроизоляции пола и нижней части стен.

Это лишнее.

Что именно - стены или пол и почему?

0

21

А вот вопрос знатокам.

Имеем фотографию вентиляции в туалете. Справа мы видим окошко декоративной решетки ванной, но смотрим не на это окошко, а на окошко слева (вентиляционный стояк). Замечаем, что расстояние от этого окошка до дальней стены (вглубь) примерно равно длине ладони - 20 см.
http://s8.uploads.ru/t/19TNy.jpg

А вот и вопрос (смотрим на картинку, сделанную уже со стороны ванной комнаты - оказывается ванная глубже чем туалет). Отложим те же 20 см. от решетки - это как раз до держателя душа. Что же скрывается за остальными 30 сантиметрами от держателя душа и до кромки стены? Это уже не вентиляционный стояк, тогда ЧТО ЭТО и ЧТО за этой стенкой??
http://s8.uploads.ru/t/wnRiD.jpg

0

22

На первом фото с лева как-раз вытяжка с туалета, возле которой и расположено отверстие с ванны. А вот то что эта вытяжка не рабочая так это другой вопрос,  забита может быть чем угодно и паутиной и голубем который туда мог случайно упасть, и просто упавшими с верху кирпичами при строительстве или разрушенного на крыше "дымохода" (или как там по научному). Все перечисленные случаи я встречал лично.

Отредактировано Ян (11-03-2014 16:06)

0

23

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

ЧТО ЭТО и ЧТО за этой стенкой??

Слава в моем доме (9-эт. панельный, 99 проект, южный вариант) почти так-же устроен этот санитарный блок, некоторые проектные недоработки, в специальной опалубке на ДСК отливали полностью готовые туалеты которые были универсальными и для "хрущевок" и для более современных проектов с более высокими потолками.
Получается что у меня над туалетом пустота, некоторые даже оборудовали там кладовки, 3-х литровая банка как раз по высоте влазит. А вот в "хрущевке" уже этой пустоты не будет.
А у тебя там за стенкой тоже пустота, возможно идет вентстояк соседнего подъезда, проект нужно смотреть.

0

24

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

В смысле?

Смысл в том, что латунный уголок будет в стене и при кручении-выкручивании будет рычажком, металлическим. А вот у пп металл только внутри водорозетки, а по краям пластик. Вкручиваем и выкручиваем и по пластику проходит разделение, увы и ах.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

и почему?

лишняя трата сил и энергии. При наводнении всё утекёт в коридор.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

тогда ЧТО ЭТО и ЧТО за этой стенкой??

Это венткороб, представляет собой пустотелый короб, которые поставлены друг на друга. Внутри большой генеральный, по краям частные.  Используется в домах больше 5 этажей, обычно. Дырку в него можно прямо из ванны пробить.

0

25

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

они оказались слишком маленькими для двоих

С этого и надо было начинать, ради такого дела можно(нужно) пойти на любые жертвы  :cool: .
Судя по фото не вижу смысла что-то вообще штробить. И как понял в туалете стены голые. Проще прорубить нишу (убрать часть стены) прилегающей к туалету и вент. коробу. В нишу можно сделать что угодно : хоть полочки, хоть держатель для ножного полотенца. Высота ниши должна обеспечить установку ванны. Думаю по рисунку понятно. То что украдётся несколько сантиметров у вент.короба и туалета нестрашно.  http://s9.uploads.ru/t/TpYmb.jpg

0

26

wovka написал(а):

То что украдётся несколько сантиметров у вент.короба и туалета нестрашно.

Вот венткороб штробить нельзя, а судя по фото в №21 он прямиком в ванну выходит. Там ещё и полотенчик висит. Учитывая размеры ванной комнаты можно было бы по другому ванну сориентировать, но она, как понимаю, уже куплена.

+1

27

Andy написал(а):

Вот венткороб штробить нельзя, а судя по фото в №21 он прямиком в ванну выходит

На каком основании? Я прекрасно тебя понимаю как специалиста, что нельзя делать какие либо внедрения(изменения) в вентиляции. Но в данном случае : Слава не перекрывает полностью канал, а % на 5-10 его использует в своих целях, да и кто это когда заметит?Не путай с изменением вентиляции кухни с газовым оборудованием : тут был бы полный "попадос", а так : накакать и забыть  :crazy: .

monax написал(а):

Бюджет позволяет потратить 40-50 000 российских рублей

Из них, примерно 20-30 уйдёт только на фундамент, если материалы покупать  :dontknow:

0

28

wovka
Спасибо за рисунок, раньше так и планировал, но сейчас почитал вот эту статейку и подумал что как-то все же стремновато вклиниваться в вентиляцию...
Вова, там вообще-то придется где-то на половину сечения короба внедряться... И даже если этого не боятся, то как после штробления заизолировать уменьшенный в диаметре короб вентиляции?

Живу я на последнем этаже в доме.
Прикладываю фотографии вентиляции туалета (2 фотки вниз, 1 вверх):

http://s8.uploads.ru/t/BjbPG.jpg
http://s8.uploads.ru/t/1NHXG.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LQXGx.jpg

А также фоты вентиляции кухни (вниз, вверх):

http://s9.uploads.ru/t/437CT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bTmI5.jpg

Ян написал(а):

А вот то что эта вытяжка не рабочая так это другой вопрос,  забита может быть чем угодно и паутиной и голубем который туда мог случайно упасть, и просто упавшими с верху кирпичами при строительстве или разрушенного на крыше "дымохода"

На фотах из туалета вроде бесконечность, на фотках с кухни - похоже что-то видно снизу лежит, скорее всего соседская ниша!! Вентиляция у меня ни в кухне ни в туалете не работает (лист бумаги А4 не присасывается даже, вытягивает очень плохо, особенно после ванны). Стоит ли вызвать работника ЖЭС для проверки/прочистки?

vik-605 написал(а):

возможно идет вентстояк соседнего подъезда, проект нужно смотреть.

А взять-то его где, Витя?

Andy написал(а):

При наводнении всё утекёт в коридор.

Это не для борьбы с "наводнением". Это для для того чтобы наплескавшись в ванной вода не уходила под плитку и не проникала в мой пол / потолок соседей. Или плитка с таким справится?

Andy написал(а):

Это венткороб, представляет собой пустотелый короб, которые поставлены друг на друга. Внутри большой генеральный, по краям частные.  Используется в домах больше 5 этажей, обычно. Дырку в него можно прямо из ванны пробить.

Не совсем понимаю тебя. Так можно или "можно, но не нужно"? Ты дальше вот что писал:

Andy написал(а):

Вот венткороб штробить нельзя, а судя по фото в №21 он прямиком в ванну выходит

0

29

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

А взять-то его где, Витя?

Наверное в ЖЕКе который обслуживает дом. Если уж так критично то подойди к главному инженеру,  все у них есть не должен отказать.

0

30

wovka написал(а):

Не путай

Вот и не путаю. Вентканал это пустота, стены тонкие. Если у этой пустоты ещё и стенки повыбивать чё получится то?

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Так можно или "можно, но не нужно"?

Дырки делать можно. Не всем это понравится, но главное чтобы дуло куда надо и не рушилось.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Или плитка с таким справится?

Просто с водой справится, главное затереть хорошо. Гидроизоляция если бассейн, или пол душевой плиткой выкладывается.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Стоит ли вызвать работника ЖЭС для проверки/прочистки?

Они даже на просвет смотреть не умеют. С венткоробом у тебя не очень понятно. Какая этажность у дома и дай фотки стены короба в туалете и кухне. Каналы могут быть закрыты и сверху, на крыше или чердаке.

Отредактировано Andy (13-03-2014 20:04)

+1

31

Andy написал(а):

стены тонкие

Каюсь, просмотрел толщину  :dontknow:

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Живу я на последнем этаже в доме

Вот это плохо (для данного случая). Посмотрел внимательней, действительно на половину врежешься.Как бы соседи не забастовали.

0

32

wovka написал(а):

Каюсь, просмотрел толщину

Ничего страшного, я всё таки 14 лет работаю уже. Тоже иногда ошибаюсь.

wovka написал(а):

действительно на половину врежешься.Как бы соседи не забастовали.

Соседи бастовать будут если генеральный перекрыть или частный нижней квартиры. С торцов резать нехорошо, ибо все углы хорошо армированы железом и держат вес короба.

Есть ещё такая развлекуха, когда соседи нижних этажей лезут на крышу и гирей прочищают вентканалы.  :crazyfun: Но в данных сеточка арматурная сверху, а быть её не должно, ибо загрязняется быстрее и не прочистить. :D

0

33

Andy написал(а):

соседи нижних этажей лезут на крышу и гирей прочищают вентканалы

Это обычная практика, так всегда проверяют вентканалы, если дом с газом, то по законодательству это должны делать согласно графика кажется каждый квартал (не уверен по срокам может раз в пол-года или максимум год) с составлением соответствующего документа. Другой вопрос делают ли это, но деньги за это снимают исправно.  Так что в ЖЕКе эти акты о проверках обязательно хранятся. Задница на случай ЧП прикрыта.

0

34

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

А взять-то его где, Витя?

Показываешь свой дом : http://map.rinet.by/ , узнаёшь серию своего дома. А дальше ищешь поиском  :crazyfun:

+1

35

У меня квартира №2 (зеленым выделена)  :flag:
http://s8.uploads.ru/t/QDSCg.jpg

Вот что пишут о доме и толщине стен:

Серии домов "МАПИДа"
Серия М464-У1

Дома этой серии возводятся с 2002 года. Крупнопанельные дома серии имеют шаг поперечных стен 3,2 и 3,5 м. Решение фасадов основано на сочетании элементов эркеров, различных конфигураций, со ступенчатой структурой плоскости стен, что подчёркивается цветовым решением фасадов.
Надземные конструкции жилой части зданий решены на основе перекрёстно-стеновой конструктивной схемы. Наружные стеновые панели трёхслойные толщиной 300 мм. Перекрытия сборные железобетонные толщиной 160 мм. Внутренние стены железобетонные толщиной 140 и 120 мм, перегородки железобетонные толщиной 100 и 70 мм. Высота этажа – 254 см. Под лоджиями первого этажа предусмотрены хозяйственные погреба. Квартиры имеют кухни площадью 9,24 – 12,54 кв. метров, ванные 3,23 кв. метра и лоджии 4 кв. метра. Трёхкомнатные квартиры, в большинстве случаев, имеют кладовые площадью 3-5 кв. метра.

Что если начать "копать" не в сторону вентиляции, а в сторону лифта?
Можно ли вклинится в несущую стену ванной на 10 сантиметров из 16 без усиления конструкций?

p.s. Как вам такой вариант? Можно ли попробовать заменить вырезаемую часть вентканала специальной гофрой?

http://kmddata.com/consto.ru/pic/vents/100820/01_400.jpeg

0

36

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Что если начать "копать" не в сторону вентиляции, а в сторону лифта?

По башке настучат очень не хило.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Можно ли вклинится в несущую стену ванной на 10 сантиметров из 16 без усиления конструкций?

Горизонтальные штробы в несущих бетонных стен категорически запрещены, даже под провода. Но под провода их штробят повсеместно.

В ванне у тебя нет несущих стен.  :D

0

37

Andy написал(а):

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

    Что если начать "копать" не в сторону вентиляции, а в сторону лифта?

По башке настучат очень не хило.

Так у лифта же своя "коробка". И кто "настучит"?

Andy написал(а):

В ванне у тебя нет несущих стен.

Как это нет? План из 35 сообщения смотрел?
А по стрелке что:

http://s8.uploads.ru/t/hpgT8.jpg

0

38

А что если так?

http://s8.uploads.ru/t/HFhei.jpg

Черчение подзабыл, сильно не пинайте  :)

0

39

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Так у лифта же своя "коробка". И кто "настучит"?

Тут тебя не понял. Думал ты эту коробку собираешься трогать. За лифтами следят.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Как это нет?

Значит есть.  :D  По плану не всегда понятно, надо смотреть на местности.

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

А что если так?

Если не трогать генеральный, то можно с гофрами не париться. Только венткороб это самонесущий столб, пустой внутри. Держится он, по сути на гранях, которые хорошо армированы. Подрубать их довольно смелая затея.

В общем рисковое мероприятие ты замутил.

0

40

Слава, по поводу отсутствия вентиляции : нашёл грамотную статью со множеством букв, а где забыл  :dontknow: . Суть в том, что на последних этажах вытяжка(вентиляция) вообще в принципе должна отсутствовать! Там описывалось что длина канала вентиляции должна быть минимум 2 метра. Как я понял - тут принцип любой печки(из практики) : пока не прогреешь трубу( смятой зажжоной бумагой) - вытяжки не будет.
И зачем усложнять с гофрами. Думаю по рисунку понятно : красным убираешь ненужное, а зелёным - утапливаешься в туалет, практически (в большинстве) ненужная зона которую можно грамотно решить.Тут важно ( где зелёный цвет) не было прямых углов, которые бы мешали вентиляции и скапливанию конденсата.http://s9.uploads.ru/t/RqvM6.jpg

Отредактировано wovka (14-03-2014 22:33)

0

41

Всем спасибо.
Решили сделать совсем по-другому.

0

42

Кто имел дело со снятием старой масляной краски со стен? Сложное это дело как оказалось на практике...
Нашел вот такую приблуду в сети - краскосниматель. По сути - это аналог пескоструя, имхо.
Ссылка
Хочу сделать его сам и попробовать на своей ванной. Что скажете?
Купил два варианта сварной цепи по 7 звеньев каждый:
http://s9.uploads.ru/t/6gWcN.jpg

p.s. Выдержат защитные очки если разломается звено цепи и вылетит? Или щиток лучше купить?

0

43

Я бы лучше использовал смывку старой краски. Намазал кистью, подождал 20-30мин. и она становится как кисель, скребком снял и все дела.

0

44

Виктор, нет, спасибо. Смывка не для малых непроветриваемых помещений типа ванны, да и снимают они 1-2 слоя. К тому же расход дикий и токсичность...

Вот еще одна ссылка на похожую приблуду, сделанную из цепей:
Ссылка

0

45

Обычно делается перфоратором, но зависит от нанесения и толщины краски. Покрытие д.б. сухим.

0

46

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Нашел вот такую приблуду в сети - краскосниматель

Этому изделию "100 лет в обед"  :crazyfun:. Просто про него забыли (в том числе и я). Выглядит оно примерно так http://s9.uploads.ru/t/TVPRx.jpg
Насколько оно эффективно, не знаю, но шумное это точно.Кол-во и размеры звеньев видимо подбирается экспериментально.Я не специалист, просто ремонт для меня уже давно стал хобби. По наклейке кафеля важно делать ещё и глубокие насечки. И очень много зависит от клея ,тут я не советчик.
По поводу снятия краски : снимал без фанатизма просто обычным молотком делал насечки и клеил плитку, но на разные клея.Через несколько лет решил переделать. Так с одной стены сама отвалилась плитка, а с других только зубилом (все стены были подготовлены одинаково).

0

47

Появились вопросы по созданию теплого пола в ванной и туалете.
В какой последовательности правильно класть материалы на бетонный пол?
Цель - теплый пол и гидроизоляция в ванной и туалете под плитку.

Я правильно понимаю, что нужно сделать так?

1. вспененная подложка с фольгой (пенофол) на весь пол
2. демпферная лента по периметру комнат
3. армирующая сетка с ячейкой 10-15см, на которую крепим полиэтиленовые трубы водяного теплого пола
4. цементная стяжка 30мм, а на нее - самонивелир тонким слоем
5. гидроизоляция пола: клейкая гидроизоляционная лента по периметру комнаты + замес сухой смеси, например Ceresit CR-65 на пол
6. снова самонивелир тонким слоем
7. финишное покрытие - плитка

Или как?

0

48

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Или как?

Какой-то у тебя странный пирог. Определись какой у тебя будет пол, кабельный или маты под плитку.

Второй момент - высота пола, какой запас толщины есть. Только после этого можно сказать точнее по конструкции.

Гидроизоляцию не знаю. Кроме кессона из кровельных материалов ничего другого не делал.

0

49

Andy написал(а):

Определись какой у тебя будет пол, кабельный или маты под плитку.

Отредактировал сообщение №47, написал цель.

Andy написал(а):

Второй момент - высота пола, какой запас толщины есть

Минимальный запас - я ведь не сарай строю. Насколько я знаю, "правильная" стяжка не может быть меньше 30мм.

0

50

Как-то так.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Оффтоп » Ремонт в ванной комнате / туалете


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно