Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Двигатель (кроме дизеля) » Давление в системе охлаждения.


Давление в системе охлаждения.

Сообщений 1 страница 50 из 75

1

заметил такую вещь
на прогретом двигателе, щупаю шланги радиатора а они мягкие  без давления внутри , открываю крышку бачка и тоже ничего никакого избыточного давления нет , поменял крышку бачка результат нулевой, да и уровнень ОЖ как то держиться на самом дне бачка ,течей антифриза не обнаружил под авто, в масле эмульсий нету , в бачок газы не давит, если пережать шланг радиатора рукой и погазовать то чувствуется пульсация ОЖ тоесть помпа качает, Температура доходит примерное до 98 градусов...
Вопрос куда делось давление?)

0

2

Hemi
во первых температура большая ,при рабочем вентиляторе держится 90.
На прогретой сними патрубок с термостата ,должна потечь ОЖ ,потекла круг гоняет ,нет далевай ОЖ со снятым патрубком  пока  с термоса не потечет.

0

3

Hemi написал(а):

заметил такую вещь
на прогретом двигателе, щупаю шланги радиатора а они мягкие  без давления внутри , открываю крышку бачка и тоже ничего никакого избыточного давления нет , поменял крышку бачка результат нулевой, да и уровнень ОЖ как то держиться на самом дне бачка ,течей антифриза не обнаружил под авто, в масле эмульсий нету , в бачок газы не давит, если пережать шланг радиатора рукой и погазовать то чувствуется пульсация ОЖ тоесть помпа качает, Температура доходит примерное до 98 градусов...
Вопрос куда делось давление?)

а в салоне под ковриком смотрел? может радиатор печки сливает?
внимательно смотрим что у человека 3 литра. там по другому все чем в 2 л.

0

4

darkelf

у меня была 3 л. система знакома , в трешке пробка легко появляется , пробка или забито  сто пудово .

Отредактировано ptw (26-03-2011 12:01)

0

5

да в салоне смотрел вроде сухо под ковриками, а снять патрубок с термостата  на 3х литрах это нереально не снимая правую опору двигателя если где то пробка то из за этой воздушной полости давление не будет создаваться?
а что может быть забито???
а на счет температуры ... тут у многих 100 градусов рабочая, у меня на предидущей машине температура была 95  не меньше но там с давлением все ок было..

Отредактировано Hemi (26-03-2011 12:12)

0

6

Hemi
печка как греет ?
крышку сними и погазуй.
У меня на трешке крышка на ходу не была закрыта , появилась пробка , в районе термостат или печки снимал патрубок ,так только выгнал.

Отредактировано ptw (26-03-2011 12:26)

0

7

печка отлично греет, снимал крышку газовал воздух вроде не выходит , циркуляция тока видна и уровень поднимается при повышении оборотов ...
а подскажите еще на ZPJ где основные точки для стравливания воздуха??

Отредактировано Hemi (26-03-2011 12:26)

0

8

ну вот смотри http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.aspx … 2ff26f23c0
можно с радиатора верхний снять ,потечет одевай ,не потечет доливай ,это на горячею при открытом термостате .

0

9

но ведь на верхнем патрубке под номером 1, сверху и есть тонкий шланг который идет на бачок что бы воздух уходил
разве не так ? зачем тогда патрубки снимать

0

10

на 2 литра тоже уходит ,но когда ОЖ ушла меньше уровня приходиться снимать.
я тебе говорю на трассе вышла из трешке ОЖ ,долго мучился выгонял пробку ,пока не снял шланг.

Ты когда доливаешь разве уровень в бачке не поднимается ?

Отредактировано ptw (26-03-2011 13:37)

0

11

поднимается, но когда поезжу неско дней то опускается почти до минимума... и вроде бы остается на этой отметке

0

12

на дроселе есть болт на 13. если откручивать то можна проверить есть пробка в обогреве дроселя.
начинает течь тосол. унекоторых воздух вместо тосола.

0

13

Парни а в чём проблема?Шланги мягкие?Печка греет,мотор не кипит и хрен сним с этим давленим!

0

14

darkelf написал(а):

никакого избыточного давления нет

Не пойму, по какому поводу паника. Больше нужно волноваться, когда избыточное давление есть.
Немного физики.  В системе охлаждения идет циркуляция охлаждающей жидкости и согласно инструкции насос создает давление 1.4 бар=1,43 атм. А это не такое уж ощутимое значение, его как раз хватает для того, чтобы преодолеть сопротивление патрубков, радиаторов, блока цилиндров и обеспечить циркуляцию,  при этом в системе охлаждения есть расширительный бачек, куда уходит "лишняя" жидкость при увеличении объема от нагрева и, соответственно при сжимании патрубков руками. Поэтому  ощутимое давление в патрубках будет создаваться, когда где-то закупорка, или дренажное отверстие забито. Я так думаю.

0

15

а как же надписи на крышках расширительных бачков на автомобиляях  типо осторожно пар давление и т.д а тут я при любой температуре открываю и никакого даже пшык не происходит, я вот о чем волнуюсь)
или это только при температуре выше кипения?

Отредактировано Hemi (26-03-2011 18:50)

0

16

Hemi написал(а):

а как же надписи на крышках расширительных бачков

При нормальной работе системы никакого пшика не должно быть. Но, если двигатель  перегрет(причины могут быть разные), даление там действительно опасное и температура жидкости тоже. В таких случаях нужно дать двигателю остыть И только после этого открывать крышки бачка или радиатора.

0

17

У меня после ремонта так-же стало, никаких "пшиков" и я очень даже доволен.
То время когда после 3-х минутного стояния в пробке температура лезла за 100 вспоминаю с содроганием.

0

18

вобщем поменял я термостат , заодно опоры двигателя и коробки , ремень генератора и помпы,
Температура теперь 85-90, давление появилось в патрубках небольшое около 1атм как и должно быть,  ну и теперь ненарадусь...))

Отредактировано Hemi (27-03-2011 23:28)

0

19

Hemi
щас правильная температура , что изменило гадать только ,  замена ремня (буксовал ) , термостата (мог не всегда открываться )

0

20

ну либо пробка была где то ,либо термостат, ремень врятли буксовал

0

21

А я уже неделю мучаюсь.
ОЖ с какого-то перепугу начала постоянно сбрасываться через отверстие расширительного, после того как глушу дрыгатель.
Поменял термостат, не помогло... Понял только то, что  в районе термостата образуется воздушная пробка... Скручиваю болтик над ним, после чего с силой выдавливает пар.
Как я только не выгонял воздушные пробки, один хрен каждый раз он там набивается... откуда он блин вообще там берётся постоянно, и вообще, ведь должен же быть где-то автоматический клапан в верхней точке, чтоб избыточный воздух стравливать???

0

22

есть шанс, что это пробой гбц.....
смотри масло, смотри цвет ОЖ...

0

23

Неа ОЖ в поряде...
покурил поиск... переезжаю, нашёл похожий случай... греется двигатель,нужна помощь

0

24

На сервисе урод-ремонтник походу украл прокладку пробки расширительного бачка. Вопрос: чем ее заменить или может вырезать из плотной бензостойкой резины? И может кто номерок оригинальной прокладки подскажет?

0

25

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

И может кто номерок оригинальной прокладки подскажет?

Отдельно она не идёт. Купи новую крышку, цена от 3$.

0

26

Дык найти еще нужно. Номерок оригинальной не подскажешь?
А чем чревата кратковременная езда без пробки вообще (имею в виду, на дистанции не более 10-20 км.)?

0

27

Да ничем пока холодный, если только не перегреешь, а вот тогда уже чревато потерей ОЖ, вылетит нараз и сразу несколько литров.

0

28

Great'n'Terrable Slavko написал(а):

Дык найти еще нужно. Номерок оригинальной не подскажешь?

я покупал Сваг , нормальное качество,клапан работает ехзист

0

29

ptw
Спс, Денис. Все же напиши номер - потерял я контактные данные экзиста, временно не вижу артикулов(

0

30

Swag 62 92 2080
на бачке и радиаторе одинаковые крышки

Отредактировано ptw (07-05-2013 14:39)

0

31

Евгений-peugeot написал(а):

Отдельно она не идёт

не пойму, ужели проблема вырезать ножницами резиновую шайбу из камеры какой-нибудь? или в 2-х литровом не так? Эстетика не в счёт. пусть будут заусенцы, оркестр в данном случае не нужен © Н.Бонапарт

0

32

Все привет! Ребята подскажите у кого была похожа история!-Температура зимой по трассе 70-75 Летом по трассе 85-90 Как купил машину прошло пол года и началось не понятное (уже как 1,5 года длиться) Хлопнул расширительный бачок по полам, расклеился. Купил бачок  оригинал и крышку тоже оригинал( и запасную крышку не оригинал )поставил и замечаю странную вещь. Когда машину не напрягаешь уровень на месте ох. жидкости,как только тронулся обороты дал выше 3500 и более давит антифриз через крышку расширительного бочка (на холодную нет такого) На гарячаю снял обратку с бочка расширительного и проскакивают маленькие пузыри их в среднем количестве,если газанешь то кажиться много.В бачке масла нет! Но если газовать сильно образуется пенка,перестал нет её! И уже на новой крышке образовалась накипь! Вроде все! Подскажите кто сталкивался с похожим!?))) (Забыл... год назад антифриз превратился в кашу не полностью. Не весь конечно.... Слил,промыл,спустил воздух. Радиатор новый!Система охлаждения работает радиатор становиться постепенно весь горячий.Печка горячим дует!(ташкент)

Отредактировано argi (18-06-2015 22:50)

0

33

argi написал(а):

Хлопнул расширительный бачок по полам

проверил бы объем выхлопных газов через крышку бачка. Методика несложная - вместо крышки натягиваешь резиновый шарик и засекаешь, за сколько времени его раздует

0

34

argi написал(а):

Все привет! Ребята подскажите у кого была похожа история!-Температура зимой по трассе 70-75 Летом по трассе 85-90 Как купил машину прошло пол года и началось не понятное (уже как 1,5 года длиться) Хлопнул расширительный бачок по полам, расклеился. Купил бачок  оригинал и крышку тоже оригинал( и запасную крышку не оригинал )поставил и замечаю странную вещь. Когда машину не напрягаешь уровень на месте ох. жидкости,как только тронулся обороты дал выше 3500 и более давит антифриз через крышку расширительного бочка (на холодную нет такого) На гарячаю снял обратку с бочка расширительного и проскакивают маленькие пузыри их в среднем количестве,если газанешь то кажиться много.В бачке масла нет! Но если газовать сильно образуется пенка,перестал нет её! И уже на новой крышке образовалась накипь! Вроде все! Подскажите кто сталкивался с похожим!?))) (Забыл... год назад антифриз превратился в кашу не полностью. Не весь конечно.... Слил,промыл,спустил воздух. Радиатор новый!Система охлаждения работает радиатор становиться постепенно весь горячий.Печка горячим дует!(ташкент)

Отредактировано argi (Вчера 22:50)

Чтото похожее было, но в мэнэ дизель, тоже давление образовывалось, поддашь газу и все наружу, сначала потекла печка, затем основной радиатор, год назад менял на печке, недавно поменял основной, выкинул на*рен крышку расширительного, не буквально, выкинул сам клапан в крышке, п.с. 2 мес, никаких проблем, ОЖ не уходит и давление не создается. С воздухом хз, может не все до конца развоздушено и выгоняет потиху

0

35

Кишолька написал(а):

проверил бы объем выхлопных газов через крышку бачка. Методика несложная - вместо крышки натягиваешь резиновый шарик и засекаешь, за сколько времени его раздует

Побывал! ))) Одевал презерватив! Надулся не сильно (слабо) когда газовал сильно,перестал и его во внутрь засосала как вакуумом. Только в бачке прям пена образовалась и сразу исчезла.Прии этом уровень жидкости не изменился!

Отредактировано argi (19-06-2015 20:42)

0

36

Виталий Серг написал(а):

Чтото похожее было, но в мэнэ дизель, тоже давление образовывалось, поддашь газу и все наружу, сначала потекла печка, затем основной радиатор, год назад менял на печке, недавно поменял основной, выкинул на*рен крышку расширительного, не буквально, выкинул сам клапан в крышке, п.с. 2 мес, никаких проблем, ОЖ не уходит и давление не создается. С воздухом хз, может не все до конца развоздушено и выгоняет потиху

Выгонял всеми возможными и не возможными способами!

0

37

Может прокладка? :)

0

38

Andy написал(а):

Может прокладка?

Хотелось бы точно узнать!))) Прокладка на протяжении такого времени с такими признаками, разве возможна?!))  Ещё как вариант микро трещина в одной из головы (Очень маленькая)

0

39

argi написал(а):

Прокладка на протяжении такого времени с такими признаками, разве возможна?!))

Да, возможна ! У брата на таком-же ДВС всё так-же было(начиналось). Ещё была проблема : с объёмом О.Ж. он постоянно менялся, то ниже мин. , то выше максимума. После замены прокладок - всё ОК !

0

40

argi написал(а):

Прокладка на протяжении такого времени с такими признаками, разве возможна?!))

1,5 года ездил, это с покупки. Окончательно пробило когда движок перегрел.

wovka написал(а):

После замены прокладок - всё ОК !

Полный ОК. Про систему охлаждения просто забываешь.

0

41

Andy написал(а):

1,5 года ездил, это с покупки. Окончательно пробило когда движок перегрел.

Полный ОК. Про систему охлаждения просто забываешь.

Пробило прокладку на 5 катле )))) Меняю ))) и цепи и натежители и денег норм идет)))

0

42

argi написал(а):

Пробило прокладку на 5 катле )))) Меняю ))) и цепи и натежители и денег норм идет)))

На будущее для себя....на выхлоп не обращал внимания??? были ли какие изменения в виде цвета, запаха и т.д. прост когда у меня уходила патиху ОЖ советовали обратить внимание на пузырьки в расширительном и беловатый выхлоп (т.к. ОЖ попадает в цилиндр) с сладковатым запахом (т.к. тосол) т.е. признак пробитой прокладки, было такое у тя?

0

43

Виталий Серг написал(а):

На будущее для себя....на выхлоп не обращал внимания??? были ли какие изменения в виде цвета, запаха и т.д. прост когда у меня уходила патиху ОЖ советовали обратить внимание на пузырьки в расширительном и беловатый выхлоп (т.к. ОЖ попадает в цилиндр) с сладковатым запахом (т.к. тосол) т.е. признак пробитой прокладки, было такое у тя?

С цветам и запахам все как обычно.У меня в последнее время очень сильно дуло патрубки и начала пахнуть с расширительного  бочка отработанными  газами. Парила но совсем немного (как оказалась с выхлопной антифризом не несло) У меня не уходила, проста при нагрузки хорошей выкидывала через бачок. Вот мой номер 3896263 звони расскажу!

0

44

argi написал(а):

С цветам и запахам все как обычно.У меня в последнее время очень сильно дуло патрубки и начала пахнуть с расширительного  бочка отработанными  газами. Парила но совсем немного (как оказалась с выхлопной антифризом не несло) У меня не уходила, проста при нагрузки хорошей выкидывала через бачок. Вот мой номер 3896263 звони расскажу!

Спасиб но разные ДВС и конкретно разные, может кому другому пригодиться твой номер. но у меня оказалось что не прокладка, а текла печка, както мыл машину достал коврик тянулся за чемто и нажал на ковролин и.....сам понимаешь все решилось. Так вот недавно менял основной радиатор тож потек (хз почему, но поставив новый оказалось что в старом создавалось давление т.е. не было выхода на расширительный), все поставил, проехался открываю капот а тамс херячит из крышки расширительного, в итоге выкинул клапан и все, уже месяца 2-3 как забыл о системе охлаждения

0

45

Добрый день. (Как можно подробней пытаюсь обрисовать ситуацию, т.к. вся писанина связанная с заменой ОЖ )
Как слил воду и заменил на антифриз перед зимой, так и началось...

Начала кипеть, - оказалось воздушные пробки. Вроде как стравил воздух, но ОЖ все равно выдавливало через пробку в расширительном бачке, замечу, - крышка не плотно закрученная была  (не до упора). Периодически, на не прогретом движке, особенно при нажатии на педаль газа, слышно как журчит ОЖ в печке.
  Далее начал замечать что стали запотевать окна, в основном с пассажирской стороны, учитывая и лобовое, и не просто, а запотевают ...не знаю как лучше донести... жирным налетом, который не так легко вытирается. И в это же время обратил внимание, что в небольшом количестве, антифриз присутствует в воздуховодах которые находятся под печкой с пассажирской стороны. Почитав форум, решил что печка. На СТО сказали что кольца уплотнительные, - заменил. Но окна по прежнему запотевают, скорее даже еще больше, так как и с водительской стороны (возможно это субъективно, и вроде как сама печка после замены колец (бред конечно) слабее греет) И сейчас снова  видны следы антифриза в воздуховодах пассажирской стороны, думаю это свежие, т.к. сняв обшивку увидел капли ОЖ на самой печи. Значит все таки течет печь.

Основное:
И вот вчера пару раз на холостом крутанул двиг до отсечки...
И в месте выделенном на фото (крышка термостата), не то что "сопливил", а забрызгал все вокруг антифризом.

http://s2.uploads.ru/t/q9BKw.jpg

Буду признателен за конструктивные советы, и помощь

ПС Фото сделано с водительской стороны, возле крыла. 2.0 8кл 121 л.с.

Отредактировано BadDoG (24-11-2015 15:02)

0

46

Если менял кольца уплотнительные на печке, то почему было не проверить и саму печку герметичная она или нет? Я когда потекла печка, грешил на кольца, оказалось что сама печь течёт. Проверить просто))) Окна потеют из-за негерметичной печки. И замени крышку на расширительном бачке, благо стоит копейки.

Отредактировано KrosminD (24-11-2015 00:16)

0

47

BadDoG написал(а):

стали запотевать окна, в основном с пассажирской стороны

BadDoG написал(а):

антифриз присутствует в воздуховодах

Практически 100%-е признаки того, что радиатору печки наступил кабздец, ищи новый.

BadDoG написал(а):

вся писанина связанная с заменой ОЖ

Что было и что залил? Благодаря "отличному" качеству современных ОЖ мне за полгода пришлось поменять 3 радиатора печки, 2 из которых были абсолютно новыми.

0

48

Demi написал(а):

Что было и что залил? Благодаря "отличному" качеству современных ОЖ мне за полгода пришлось поменять 3 радиатора печки, 2 из которых были абсолютно новыми.

Меняли без меня радиатор двигателя перед летом, и залили воду, и не уверен что она дистиллированная была, а перед морозами решил заменить на антифриз, залил "HEPU". А когда  начало через крышку расширительного бачка выдавливать жидкость, нужно что то было доливать, - "Hepu" быстро найти не удалось, и купил в эпицентре ... названия  не помню. ( вечером уточню что докупил в эпицентре)

0

49

KrosminD написал(а):

Если менял кольца уплотнительные на печке, то почему было не проверить и саму печку герметичная она или нет? Я когда потекла печка, грешил на кольца, оказалось что сама печь течёт. Проверить просто))) Окна потеют из-за негерметичной печки. И замени крышку на расширительном бачке, благо стоит копейки.

На СТО меняли, сказали "текут кольца", что похоже было на правду, так как они задубели, и ломались, а вот "печка в порядке", но ее не снимали. Видно ошиблись.

А что мне даст замена крышки расширительного бачка?

0

50

BadDoG написал(а):

А что мне даст замена крышки расширительного бачка?

Там внутри встроен как-бы предохранительный клапан, при избыточном давлении в системе кажется 1,4 он стравливает избыточное давление в атмосферу, тем самым предохраняет систему от нежелательных утечек в самых неожиданных местах, в том числе и в печке.
Где тонко там и рвется.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Двигатель (кроме дизеля) » Давление в системе охлаждения.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно