Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Тюнинг » Светодиодная подсветка стрелок (Фотоотчёт)


Светодиодная подсветка стрелок (Фотоотчёт)

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Как обычно, однажды зачесались руки, но к сожалению все узлы и механизмы работали корректно - значит тюнинг.
В тот раз решил поиздеваться над подсветкой стрелок (заводские призмы явно слабоваты, даже при установке ярких лампочек в панель).
Итак травим две маленькие платки, такого размера чтобы наружный диаметр был меньше колпачка на стрелке, а через внутренний свободно с зазором 0,5-1,0 мм проходил вал стрелки, ну и чтобы на ней можно было разместить 8 SMD компонентов: 4 балластных резистора в корпусе 1206 по 1000-1500 Ом и 4 светодиода ( у меня были в наличии только вкорпусе 0805, так что поставил их)

+1

2

Дальше спиливаем круглым напильником заводские призмы (световоды, направляющие свет от лампочек, через оргстекло на котором наклеены сами циферблаты, под колпачёк стрелок. И вклеиваем в полученное отверстие изготовленные платки.

0

3

Для большего эффекта я не стал подключать светодиоды по тривиальной схеме к цепи подсветки, а нашёл там же в приборке сигнал +12В от замка зажигания во втором положении ( подаётся питание на всё электрооборудование двигателя) и подсоединил к нему. Теперь стрелки горят всегда когда запускается и работает двигатель - прикольно, да и читаемость лучше в пасмурную погоду даже боковым зрением.
Так светодиоды светят без установленной стрелки:

0

4

Ну и разные комбинации подсветки:
ПРосто включены габариты

0

5

Предпуск двигателя и и то и другое
Цвето пердача и яркость через телефон конечно не такие как на самом деле (

+1

6

На криво поставленную стрелку спидометра не обращайте внимания - уже исправлено (фотки старые)

0

7

Другого от тебя и не ожидал. Молодца!!!

А если яркие светодиоды в призмы поставить.  Не думал об этом?

0

8

Вот еще рацуха - светодиоды можно соединить последовательно, тогда резисторы на нужны.
Интересные статейки на тему Светодиоды в автомобиле.

0

9

Demi написал(а):

А если яркие светодиоды в призмы поставить.  Не думал об этом?

Я имею ввиду не те призмы, торчащие из основной плоскости самой панели с циферблатами напротив трёх ваттных лампочек, а маленькие со срезом под 45гр в отверстии напротив колпачка самой стрелки. А там между спидометром или тахометром места настолько мало что платки эти толщиной 2мм (это вместе с деталями) еле помещаются.
А вообще ставить светодиоды  в основную подсветку прибором вместо штатных лампочек не советую: у них максимальный угол 120гр вроде, а у лампочек все 360, поэтому свет более рассеяный и равномерно засвечиаваются все уголки панели.

0

10

Demi написал(а):

светодиоды можно соединить последовательно, тогда резисторы на нужны.

Можно и последовательно, можно и с одним общим балластным резистором, но это все не совсем надёжно, если учесть тот факт что все компоненты китайские и вольт-амперные характеристики у светодиодов одного типа могут быть очень разными, что приведёт к тому, что одни светодиоды не выйдут на рабочий участок, гореть не будут, но ток пропускать будут, а другие будут гореть. Так что даже при последовательном соединении светодиодов рекомендуется шунтировать их параллельно резисторами для выравнивания напряжения на каждом светодиоде.

+1

11

Nous написал(а):

у них максимальный угол 120гр вроде,

А если такой попробовать? 5-WG-1smd-12V-BULE

Используются вместо маленьких безцокольных ламп.3-х кристальный SMD диод. Максимальный для диода угол свечения (почти 180 град)
Взято отсюда

Отредактировано Demi (07-11-2010 23:04)

0

12

Demi написал(а):

А если такой попробовать? 5-WG-1smd-12V-BULE

Ну не знаю. Лампочки в качестве общей подсветки меня вполне устраивают, а он денег стоит. Попробуй.
Да и 180гр против 360 всё равно не тянут.

Отредактировано Nous (07-11-2010 23:10)

+1

13

Nous написал(а):

а он денег стоит

Стоит он в рознице 0,76 $(из прайса на сайте). На рынке будет 10-12 гривен.  Буду пробовать, хотя согласен - лампочка дает более рассеяный и равномерный свет, тут не поспоришь. Читал, что умельцы слегка обрабатывают напильником линзу светодиода, полируют и получается более равномерное свечение.

Отредактировано Demi (07-11-2010 23:18)

0

14

Nous подскажи с помощю чего ты ищешь плюс ???????  прибором какимто....извени я просто не шарю......

0

15

sergant написал(а):

с помощю чего ты ищешь плюс ???????  прибором какимто

Прибор называется авометр(АмперВольтОмметр). Можешь почитать здесь.
Или с помощью лимпочки-индикатора -  один провод цепляешь на массу, а вторым ищешь "плюс", когда найдешь - лампочка будет светить.

0

16

Nous написал(а):

На криво поставленную стрелку спидометра не обращайте внимания - уже исправлено (фотки старые)

Извини за вопрос но всеже, как стрелку на ноль поставить!

0

17

доброго времени суток.

тема может и старая, но вопрос задам. разобрав приборную панель мы увидим очень много разных лампочек, скажите пожалуйста вместо них какие именно светодиоды или сборки покупать, но чтобы свечение было равномерное.

Спасибо

0

18

saibl написал(а):

...очень много разных лампочек, скажите пожалуйста вместо них какие именно светодиоды...

  :D  ржунимагу

0

19

saibl написал(а):

чтобы свечение было равномерное.

На нашей приборке равномерной подсветки вряд ли добъешься. Конструкция такая.

0

20

Я брал такие в цоколь Т3;Т5
http://www.auto-camera.ru/svetodiodnaya … 5-1smd.php
и такие в цоколь Т10
http://www.auto-camera.ru/svetodiodnaya … olnaya.php

0

21

я брал такие же лампочки, как стояли на подсветку, только помощнее - на 5 ватт(такие стоят в габаритах передних, а должны быть в подсветке на три ватта). подсветка яркая и равномерная,очень доволен, значительно лучше стало по сравнению с менее мощными лампочками. и регулятор яркости подсветки ставлю наполовину, все замечательно видно, особо не греется.

Отредактировано alexbull (07-11-2012 12:03)

0

22

alexbull написал(а):

я брал такие же лампочки, как стояли на подсветку, только помощнее - на 5 ватт(такие стоят в габаритах передних, а должны быть в подсветке на три ватта). подсветка яркая и равномерная,очень доволен, значительно лучше стало по сравнению с менее мощными лампочками. и регулятор яркости подсветки ставлю наполовину, все замечательно видно, особо не греется.

Я так понимаю на Т10 цоколе ты брал по 5 ватт, а вот на Т5 по сколько?

Отредактировано saibl (07-11-2012 13:37)

0

23

Demi написал(а):

На нашей приборке равномерной подсветки вряд ли добъешься. Конструкция такая.

Что то, ты погорячился !
Конструкция подсветки сложная и отвечает полностью классу авто. Подсветка абсолютно равномерная , если использовать лампы(диоды) одного производителя.
Для сравнения простейший пример : попробуй поменять одну из ламп салонного освещения с теми же характеристиками(заявленными) как у завода, но другого производителя (вместо Osram - Маяк). И ты заметишь что и яркость и температура цвета могут сильно отличаться!

Отредактировано wovka (07-11-2012 16:29)

0

24

wovka
Речь идет не о различной яркости свечения, а об  рассеивании света светодиодов и ламп накаливания, которые существенно отличаются.

0

25

Demi написал(а):

а об  рассеивании света светодиодов и ламп накаливания, которые существенно отличаются

Можно попробовать поставить не точечный в виде колпачка , а рассеивающий диод (с воронкой внутри).

0

26

сгорели лампочки у меня в часах и термометре, купил вместо них два светодиода. Мне не понравилось,  причем настолько, что опять разобрал, купил обычные лампочки и поставил.

0

27

офф:

тюнинг на светодиодах можно не только в автомобиль зафигачить, но и в квартиру:

0

28

решил себе голову не морочить, разобрал панель, поменял сгоревшие лампы, и все стало хорошо :)

0

29

PAV605 написал(а):

сгорели лампочки у меня в часах и термометре, купил вместо них два светодиода. Мне не понравилось,  причем настолько, что опять разобрал, купил обычные лампочки и поставил.

Тоже ставил в часы  и блок управления климатом такие как пишет wowka   

wovka написал(а):

Можно попробовать поставить не точечный в виде колпачка , а рассеивающий диод (с воронкой внутри).

И выпуклые спиливал надфилем.
Не понравилось по той причине о которой указывал выше. Очень сложно добиться равномерного рассеивания.

0

30

Как установить стрелки спидометра и тахометра в "0"?
У меня скорость начинается с 10 км/ч, а обороты с 250 об/мин. Есть что-то хитрое или тонкое, что может сломаться?

0

31

Хитрого ничего нет, просто угадать нужно. Я после сборки приборной доски заметил, что скорость по спидометру меньше скорости , которую показывает GPS навигатор(по прямой) до 10 км\час.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Тюнинг » Светодиодная подсветка стрелок (Фотоотчёт)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно