Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Электрика » Разбор электрических схем


Разбор электрических схем

Сообщений 1 страница 50 из 157

1

Кто придумывал эти электросхемы? Согласно старой советской поговорке без бутылки с ними никак не разберешься, наверное потому как ну совсем не дружу с электрикой!

Эта тема о том, как читать электросхемы на наши машины. На идею создания темы меня натолкнул Юра aka Demi. Вот, например, схема поворотов, выложенная Юрой в соседней ветке. Почти ничего на ней не понимаю..... КАК ЕЕ ПРОЧИТАТЬ?

Хорошо бы было еще подписать на картинке где что и т.п.  :glasses:

0

2

Да, поддерживаю, тема очень актуальная.

0

3

Слава, Юра говорил про массовый провод(начинается с буквы М) на заднем правом фонаре (он обозначен красной стрелкой), дальше по пучку проводов он выходит на массу (жёлтая стрелка),  обрати внимание номера одинаковые (М36А), значит это один провод. А по другой картинке, там где эта масса крепится (зелёной стрелкой HM24).

Отредактировано Евгений-peugeot (26-05-2011 23:40)

0

4

Слава, начни с того, что ознакомся с перечнем электрических компонентов на стр.74,75 руководства по эксплуатации Киев-2000.
Более подробный перечень есть в электросхемах Пежо 605 но на английском языке.
На схемах все элементы обозначены своими номерами.

0

5

В альбоме электосхем есть картинки, на которых показано, как проложены жгуты проводов и месторасположение разъемов, все эти элементы тоже пронумерованы.
На боковых рисунках показаны крупным планом места, обозначенные на рисунке соответствующими буквами.

0

6

После листа с картинкой в альбоме идет схема РАСКЛАДКИ жгутов, в простонародии называемая "жгутовкой"

0

7

После "жгутовки" следующая страница в альбоме - принципиальная схема т.н. "однолинейка", где каждый провод показан отдельно.
В данном случае все эти три страницы относятся к блоку стеклоочистителя. и их комлексное рассмотрение дает возможность понять места установки компонентов, места прокладки жгутов, подключения массы, датчиков, элеметов управления т.е. всех компонентов интересующего нас блока, а также и саму принципиальную электросхему.

Для каждой опции в альбоме есть такие страницы.  Кроме этого там еще есть схемы для различных модификаций этих опций во многом они похожи, но кое-какие отличия све-таки есть. Нужно только найти то, что нас интересует. Для этого можно определить по  перечню номер нужного элемента и искать сжехему, где он будет указан в соответствующем разделе Альбома электросхем. В самом альбоме 7 таких разделов:
1.Contents (обозначения элементов электросхем, таблица и схема предохранителей, элементы приборной доски)
2. BODY EQUIPMENT
3.DRIVER INFORMATION
4.ENGINE EQUIPMENT
5.LIGHTING AND SIGNALLING
6.SUSPENSION, STEERING, BRAKES
7.TRANSMISSION

Пока, вкратце, все. Что непонятно - спрашиваем.

0

8

Может быть кто нибудь подскажет где достать или скачать Эл. схему системы впрыска Bosch MSA 11 3.6 VP36 с расходомером воздуха.Без расходомера есть ,но она не подходит.

0

9

Потуги Андрея(PAV605)  навели меня на мысль выложить электросхемы по 605-му с руссифицированным описанием на сайте и с возможностью прямого просмотра и скачивания необходимых листов альбома.
Выглядеть это будет примерно вот так.
За перевод не ругайте, а если кто силен в этом плане, то можете предложить более точные названия узлов и компонентов.
Буду потихоньку обрабатывать материал, думаю скоро управлюсь.

0

10

Юра, вот это совсем здорово, по разбору схем чем могу помогу.

Отредактировано Евгений-peugeot (09-06-2011 19:23)

0

11

Евгений-peugeot

Давай подумаем, как корректно и покороче написать термины на странице Оборудование двигателя. А то уж больно заумно и коряво превод получился.

0

12

Юра, давай попорядку, вместо:
"генератор переменного тока" писать "генератор"
"ручная коробка передач" - "РКПП"
"автоматическая коробка передач" - "АКПП"
Ну двигатели пока так оставить, только первый по латински написать. И я бы литраж и количество клапанов проставил, например:
2,0л. 16кл. инж., или 2,0л. 8кл. карб., а то многие даже не знают этих названий, а так всем понятней будет.
Где "19" , "20" страница, там написано "карбюрация", это же не про карбюраторный двигатель, на схеме там компрессор кондиционера :dontknow:
Дальше "21", "22" страницы, "подвергающий предварительному нагреву", я так понял это дизель, следовательно это "свечи накаливания".
Ну вроде пока всё, больше схем нет.
Кстати по прямой ссылке что ты дал я скачал, правда некоторые некачественные схемы, интересно откуда на "французсков форуме" такие классные схемы, даже без увеличения?
Теперь дальше:
"зажигание инъекции" - "управление форсунками" или "управление впрыском"
"без канистры" :D , вот здесь непонятно
"с закодированным антиначалом"то-же позже разберусь.
Ну пока всё, завтра повезу семью в Беларусь, позже продолжим.

Отредактировано Евгений-peugeot (09-06-2011 22:42)

0

13

Евгений-peugeot написал(а):

некоторые некачественные схемы, интересно откуда на "французсков форуме" такие классные схемы

У французов, по всей видимиости, схемы взяты с оригинала, а те, что ходят у нас, отсканированы скорее всего с ксерокопий, поэтому и качество такое.
Ссылки уже все работают , я с ними закончил.

Вот эти термины нужно разобрать, что-бы всем понятно было

ЗАЖИГАНИЕ ИНЪЕКЦИИ(БЕЗ КИСЛОРОДНОГО ДАТЧИКА/, БЕЗ КАНИСТРЫ, БЕЗ ЗАКОДИРОВАННОГО АНТИНАЧАЛА)
(ДВИГАТЕЛЬ ZPJ - ОТ 90 879 239 ДО 90 885 086) 46, 47, 48

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ - 2 ВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ 2 СКОРОСТИ (УСТРОЙСТВО ТЕМПЕРАТУРЫ ХЛАДАГЕНТА - С ПОЧТОВЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ) 108, 109, 110

БЕГУЩИЕ ФАРЫ (от 90 879 239 ДО 90 885 086)    150,  151,  152                   -    ближний,дальний свет

ПЕРЕДНИЕ ЛАМПЫ ПАЛЬТО (СКАНДИНАВИЯ - от 90 879 239 до 90 885 086)   160, 161  - Это противотуманки,  в описании по-английски ошибка вместо fog написали  tog

(НЕУСТОЙЧИВОЕ) ОСВЕЩЕНИЕ ЧЕХЛА (от 90 879 239 до 90 885 086)   187, 188, 189       -  ГАСНУЩИЙ ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛАФОН

ТЕМПЕРАТУРА ХЛАДАГЕНТА, УРОВЕНЬ (УСТРОЙСТВО ТЕМПЕРАТУРЫ ХЛАДАГЕНТА) 199, 200  -  блок температуры охлаждающей жидкости 8010

Остальное более-менее понятно.

Какие будут мысли, господа хорошие.

0

14

Demi написал(а):

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ - 2 ВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ 2 СКОРОСТИ (УСТРОЙСТВО ТЕМПЕРАТУРЫ ХЛАДАГЕНТА - С ПОЧТОВЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ) 108, 109, 110

Здесь непонятно где расположен термоконтакт "1520", по рисунку не разберёшь, как поймём сразу с этим вопросом решим.  Пока я думаю это реле чтобы вентилятор продолжал крутится после выключения зажигания когда температура большая.
Юра, я "12" сообщение дописал.

Отредактировано Евгений-peugeot (09-06-2011 22:52)

0

15

А не про кондиционер ли здесь написано

0

16

giga написал(а):

А не про кондиционер ли здесь написано

Думю, что нет. Оригинальный текст выглядит так:
ENGINE COOLING SYSTEM - 2 COOLING FAN UNITS 2 SPEEDS ( COOLANT TEMPERATURE UNIT - WITH POST COOLING)

Это относится к системе охлаждения двигателя.

А Post  может быть
Глагол

   1. отправлять
   2. объявлять
   3. развешивать
   4. назначать на должность
   5. опубликовывать
   6. осведомлять
   7. проводить (Бизнес - базовый)
   8. отправлять по почте (Экология)

Склонение postSingular post
Plural posts , Существительное

   1. почта f
   2. столб m
   3. почтовое отделение n
   4. должность f
   5. почтовый ящик m
   6. почтовое отправление n
   7. пульт управления m
   8. почтовый (attributive)
   9. сообщение n (ИТ - базовый)
  10. клемма f (ИТ - базовый)
  11. стержень m (Химия)
  12. пост m (Экология)
  13. штанга f (Спорт)

Склонение postPositive post
, Прилагательное

   1. почтовый (Экология)

Склонение POSTSingular post
Plural posts , Существительное

   1. кассовый терминал в торговой точке m (Бизнес - базовый)
   2. POST m (Бизнес - базовый)
   3. самотестирование при включении питания n (ИТ - базовый)

0

17

Официальное объявление

ВНИМАНИЮ ПЫЖЕВОДОВ
ВПЕРВЫЕ В СЕТИ!!

Только на  сайте http://peugeot-605ref.ucoz.ru можно увидеть полный альбом электросхем PEUGEOT 605 с русскоязычным описанием!
Теперь просмотр и скачивание электросхем возможен напрямую  со страниц  сайта http://peugeot-605ref.ucoz.ru !
Никаких архивов! Доступ к электросхемам PEUGEOT 605 по прямым ссылкам!

Часть 1 - Содержание, Трансмиссия, Тормоза, Освещение и сигнализация
Часть 2 -  Оборудование двигателя
Часть 3 - Информация для водителя
Часть 4 - Оборудование для микроклимата и комфорта

Пользуйтесь на здоровье!

+2

18

Спасибо.

0

19

ЗАЖИГАНИЕ ИНЪЕКЦИИ - это точно система впрыска
ЗАКОДИРОВАННОЕ АНТИНАЧАЛО - иммобилайзер

Дпальше уприраемся в "канистру" -  Существительное

[ˈkænɪstə]

   1. канистра f
   2. баллончик m
   3. банка f

???

Канистра с активированным углем

0

20

Demi написал(а):

Дпальше уприраемся в "канистру"

charcoal canister  это адсорбер.

0

21

Demi написал(а):

полный альбом электросхем PEUGEOT 605 с русскоязычным описанием!

Ну где же полный альбом схем? Для двигателя DK5ATE со впрыском Bosch MCA 11 3.6/7.6 ничего нет.

0

22

В этих двух пунктах приведены схемы с ОДНИМ вентилятором, а не с двумя как написано.

2  ВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ 2 СКОРОСТИ
(БЕЗ ПОЧТОВОЙ РЕЦИРКУЛЯЦИИ)                                                                                                        97, 98

2  ВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ 2 СКОРОСТИ
(С ПОЧТОВЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ)                                                                                                            99, 100

Кто знает где искать принципиальную схему, если ее нет? А принципиальные схемы то нужнее всего и во многих пунктах отсутствуют.

0

23

Машинист, если ты можешь предложить более полную информацию, я ее с удовольствием обнародую. А пока более полных альбомов я еще не встречал.
А что касается двигателя DK5ATE со впрыском Bosch MCA 11 3.6/7.6 так так какую электрику ты хотел найти по дизелю?

0

24

PAV605 написал(а):

charcoal canister  это адсорбер.

Согласен, АДСОРБЕР - намного благозвучней чем КАНИСТРА. Уже исправлено.

0

25

Venzh написал(а):

В этих двух пунктах приведены схемы с ОДНИМ вентилятором, а не с двумя как написано.

Информация была взята с сайтаwww.peugeot-club.ru, возможно там есть ошибки, давайте будем вместе их исправлять.
Поправки внесены, спасибо.

0

26

Demi написал(а):

БЕГУЩИЕ ФАРЫ (от 90 879 239 ДО 90 885 086)    150,  151,  152

Скорее всего это, дальний-ближний свет

0

27

А мне чего-то кажется, что это фары с электрокорректором.

+1

28

150,151,152  "ближний,дальний" свет с включением через реле.
164,165,166  "ближний,дальний" свет с включением  без  реле.

0

29

Судя по схемам так оно и есть, но как французы рискнули довольно мощные потребители без релюшек подключать, хотя на ВАЗ 2103 ближний свет тоже включался напрямую..

0

30

Demi написал(а):

на ВАЗ 2103 ближний свет тоже включался напрямую..

На ней и "галогенок" не было, "они" появились на 2106 вместе с реле.

Demi написал(а):

как французы рискнули довольно мощные потребители без релюшек подключать

Видимо по этому, у некоторых и проблемы с контактами на переключателе света.

0

31

На моей похож без релюшек,три раза плавился контакт в бабочке на ближний свет,стояли сотки.Ща поставил 55вт ну ничего не видно :dontcare:

0

32

Ну, значит wovka правильно подсказал, быть по-сему.

0

33

Demi написал(а):

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ - 2 ВЕНТИЛЯТОРА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ 2 СКОРОСТИ (УСТРОЙСТВО ТЕМПЕРАТУРЫ ХЛАДАГЕНТА - С ПОЧТОВЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ) 108, 109, 110

Система со встроеным кондиционером.

0

34

К кондиционеру это определение точно относится, но в названияж сжем на wwwpeugeot-club.ru кажись напутано, будем разбираться.

0

35

Уважаемые форумчане, думаю сделать пособие для начинающих по чтению электросхем ПЕЖО 605. Может даже интерактивное.
Как вам мысль?

0

36

Для составления перечня подгрупп компонентов электросхем нужна помощь в более точном переводе.   

•42 - engine speed and engine air information- машинная скорость и машинная информация о воздухе  -  Тахометр и ?
•45 - suspension information- информация о приостановке
•46 - gearbox and transmission information - коробка передач и информация о передаче                   - Спидометр(судя по обозначению компонентов на схеме)?
•49 - information opening - информационное открытие

_____________________________________________________________________
•74 - ice warning- ледяное предупреждение
•75 - proximity detection - обнаружение близости   
•76 - under inflation detection - при обнаружении инфляции

•85 - ice warning - ледяное предупреждение
•87 - electrically controlled blind- электрически управляемый слепой

Кто-то может уточнить по данным пунктам?

0

37

Demi написал(а):

Может даже интерактивное.
Как вам мысль?

Это было бы вообще супер.

0

38

Полезная вещь была бы.

0

39

Demi написал(а):

А что касается двигателя DK5ATE со впрыском Bosch MCA 11 3.6/7.6 так так какую электрику ты хотел найти по дизелю?

Мне нужно схему проводки для двигателя т.е. от мозгов ко всем датчикам.Но схему с расходомером воздуха.Без него схема у меня есть,ко мне она не подходит.

0

40

Так откликнется кто-нибудь на 36 пост?
Есть у нас технически подкованные англичане, я ведь немецкий учил лет 30 тому.

0

41

Demi написал(а):

Для составления перечня подгрупп компонентов электросхем нужна помощь в более точном переводе.   
•42 - engine speed and engine air information- машинная скорость и машинная информация о воздухе  -  Тахометр и ?
•45 - suspension information- информация о приостановке
•46 - gearbox and transmission information - коробка передач и информация о передаче                   - Спидометр(судя по обозначению компонентов на схеме)?
•49 - information opening - информационное открытие
_____________________________________________________________________
•74 - ice warning- ледяное предупреждение
•75 - proximity detection - обнаружение близости   
•76 - under inflation detection - при обнаружении инфляции
•85 - ice warning - ледяное предупреждение
•87 - electrically controlled blind- электрически управляемый слепой
Кто-то может уточнить по данным пунктам?

42 информация о скорости двигателя и воздушном потоке
45 информация о подвеске
46 КПП и трансмиссия
49 "зависит от контекста"

74 предупреждение обморожения или переохлаждения
75 ХЗ, возможно парктроник (proximity - близость)
76 что-то связанное с наддувом
87 дроссельная заслонка с электронным управлением (потенциометр на педали газа и никаких тросиков до заслонки)

0

42

Ahilles
Благодарствую!

0

43

Всегда пожалуйста. Одно ведь дело делаем, хоть и разными методами.  :)

0

44

Обещаное пособие по разбору электросхем готово!
Материал эксклюзивный !
Пособие по изучению электросхем PEUGEOT 605
Смотрим, оцениваем работу.
Может быть есть небольшие неточности, исправлять и дополнять будем по ходу.

0

45

На странице Дополнительные материалы в пункте верхнего меню "Схемы" есть ссылки с названием "Диаграмма". У меня не было времени раскопать суть этих рисунков - если кто знает как их обозвать - пишите в эту тему.

+1

46

Ёпрст..)) Респект и уважуха..) Много материала налопатил. Правда на дополнительных материалах ни одна страница не открылась, а вот остальное вроде бы нормуль. Буду нагонять.  :D
Лови плюсик...)

0

47

Да, работенка еще та, заодно и сам подучился. А в дополнительных, наверное изображения не закачались, щас гляну.

0

48

Исправлено.  Через FTP не закачиваются вложенные папки. Долбим вручную.

0

49

Качнул я твою PDF-ку с перечнем компонентов и сравнил с тем что у меня есть. Имеются некоторые расхождения не говоря уже о большом количестве компонентов которых у нас просто нет.
Вот ссылка на документацию:
http://www.peugeot-605.ru/electrical/doc/

Там на немецком, но ты вроде бы немецкий знаешь. Думаю что список лучше взять оттуда. Сам список находится в первой части.

0

50

Наш альбом схем довольно старый, и список который в нем изложен, соответственно тоже. А на сайте выложен  последний из известных мне список компонентов которые применяются не только на 605-м, нои на всех остальных моделях Пежо и Ситроен. Принцип кодирования элементов у них общий. Возможно и есть некоторые расхождения, я глубокий анализ не проводил, но в основном все должно совпадать, и необходимые элементы для 605-го в перечне можно найти.

0


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Электрика » Разбор электрических схем


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно