Форум Клуб PEUGEOT 605

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Тюнинг » Подсветка ниши для ног в салоне за 2 часа(фотоотчет). Спешите увидеть


Подсветка ниши для ног в салоне за 2 часа(фотоотчет). Спешите увидеть

Сообщений 1 страница 50 из 90

1

Немного предистории.
  У моего товарища одно время была Шкода-Октавия, в машине мне почему-то очень запомнились 2 опции - подсветка дверных ручек и подсветка ниши для ног. Открываешь дверь - и видишь куда ногу поставить. Вроде мелочь, но добавляет какой-то шарм.
   
  Мысль сделать что-то подобное на 605-м долго созревала и вотсегодня на рынку купил 2 веши: плафон освещения багажника от Деу-Ланос и к нему  двухцокольную светодиодную лампочку синего цвета. На лампочке сразу пометил маркером для CD полюса.
   Заплатил за все 3,5 у.е.

Отредактировано Demi (07-11-2010 19:16)

0

2

Провода взял разного цвета, чтобы потом не путаться с полярностью. Понадобилось немного термоусадочного кембрика(удобная штука для изоляции всякого рода фишек - нагреваем его зажигалкой или спичкой и он обтягивает контакт). На фото красный - после нагрева, а черный пока просто одет на фишку.

Отредактировано Demi (07-11-2010 19:14)

0

3

Присоединяем провода к  плафону, соблюдая полярность.

0

4

Снимаем кожух обшивки под бардачком и накладку на правой передней стойке. В первую очередь займемся подключеним питания  к нашему плафону.

Отредактировано Demi (07-11-2010 21:02)

+1

5

Отгибаем шумоизоляцию и видим синюю фишку - это минусовой провод выключателя плафона освещения на правой передней двери. Снимаем эту фишку, тонкой отверткой отжимаем фиксатор контакта и вытаскиваем его из фишки. После этого к контакту припаиваем наш черный провод - это будет  "минус". Перед тем как паять одеваем на провода тот же термоусадочный кембрик и после пайки обрабатываем его зажигалкой. У нас получилас красивая изолированная спайка, которую вставляем обратно в фишку и подключаем все это к дверному выключателю.

Отредактировано Demi (07-11-2010 21:03)

0

6

Далее в жгуте проводов ищем постоянный "плюс" 12 В, который идет на лампочку дверного плафона. Искал я его с помощью 12-тивольтового щупа с лампочкой(забыл сфоткать) - провод с крокодильчиком на массу, а шупом проверяем провода в жгуте, по очереди слегка пробивая изоляцию каждого провода(кроме зеленых). Уменя "плюс" оказался на жедтовато-оранжевом проводе. К нему с помощью зажма присоединяем красный провод. Все, питание есть, можно установить накладку обратно на стойку.

Отредактировано Demi (08-11-2010 11:24)

0

7

На кожухе выбираем место для установки плафона так, чтобы и свет был нормальный и части плафона не упирались в электродвигатель вентилятора печки и другие агрегаты.

0

8

Размечаем прямоугольник 24х45 мм, сверлим по контуру отверствия и ножовочным полотном делаем пропилы по нашей разметке, в результате  получаем необходимый проем. Края проема выравниваем и подгоняем напильником, до нужных размеров, чтобы плафон входил довольно плотно. Кромки коротких сторон проема спиливаем напильником под углом примерно 45 градусов внутрь(на фото видно), чтобы их форма сопрягалась с формой защелок плафона. На одной из коротких сторон надфилем делаем небольшое углубление для защелки плафона.

После этих операций вставляем плафон.

Отредактировано Demi (07-11-2010 21:10)

0

9

Плафон стал на место, как родной. Стягиваем хомутами провода,чтоб не болтались, и подключаем питание.
Можно установить кожух на место.
ВСЕ!!!

Отредактировано Demi (07-11-2010 19:48)

0

10

Вот что у нас получилось.

Отредактировано Demi (07-11-2010 19:49)

+1

11

На все потрачено 3.5 у.е денег и два с половиной часа времени. Причем подсветка работает только тогда, когда открываются передние двери. Завтра установлю опцию на стороне водителя. Есть мысль сделать подсветку и в задней части салона.

Отредактировано Demi (07-11-2010 19:52)

0

12

Согласен: мелочь, но приятно. +1

0

13

Кстати, а я себе ещё давно слелал подсветку снаружи в зеркалах. Вниз направлены яркие белые светодиоды с углом 120гр и завязаны параллельно с центральным плафоном в салоне. Ночью подходишь к машине, открываешь с пульта, и она подсвечивает чтобы не встать в лужу или ещё куда. Ну и при открытии двери при высадке тоже удобнее. Увидел просто такую тему как то на лексусах, и мне понравилось.

0

14

Nous написал(а):

Согласен: мелочь, но приятно.

Твои "мелочи" вдохновляют на подвиги!

0

15

Nous написал(а):

Кстати, а я себе ещё давно слелал подсветку снаружи в зеркалах. Вниз направлены яркие белые светодиоды с углом 120гр и завязаны параллельно с центральным плафоном в салоне. Ночью подходишь к машине, открываешь с пульта, и она подсвечивает чтобы не встать в лужу или ещё куда. Ну и при открытии двери при высадке тоже удобнее.

Возьмем на вооружение.

0

16

зачетно :cool:

0

17

Nous написал(а):

Вниз направлены яркие белые светодиоды с углом 120гр

Какого диаметра светодиоды ставил?
Выложи, пожалуйста фотку зеркала.

Отредактировано Demi (07-11-2010 21:30)

0

18

Demi написал(а):

Какого диаметра светодиоды ставил? Выложи, пожалуйста фотку зеркала.

5мм. Завтра сфотаю на телефон.

0

19

Nous,  подскажи еще: сколько проводов тянул к зеркалу(1 или 2) и куда проще подключать.

Отредактировано Demi (07-11-2010 23:27)

0

20

Если хочешь получить такой же алгоритм работы как у салонного освещения, то придётся тянуть два провода. Я брал прямо от плафона вдоль верхнего края лобового стекла под обшивкой крыши, через боковые стойки и в двери.

0

21

Можно, наверное, тянуть от реле или от проводов под накладкой стойки, надо будет посмотреть раскладку жгутов.

+1

22

Хорошая штука, главное полезная. Я себе тоже сделал впереди и сзади. Но из диодной полосы, резать ничего не хочется. Завтра выложу на суд фоты. Толко Demi, один вопрос, к чему синяя подсветка??? Весь салон ведь оранжевым горит. В зеркалах тоже есть мысли сгородить подсветку, и еще в ручках дверей снаружи, на бумере каком то видел класная опция. Подключить можно к сигналке, там выхода есть с разной временной задержкой при открытии и закрытии.

0

23

Стоит подсветка уже много лет, не думал что это кому-то будет интересно ...
Ставил оранжевую в салоне, в цвет подсветки. В багажнике - белая.

0

24

Белый написал(а):

один вопрос, к чему синяя подсветка???

Ну нравится мне синяя!
Сейчас потихоньку перевожу всю подсветку на синий свет, Приборную доску еще не ковырял, скоро доберусь.

0

25

Белый написал(а):

и еще в ручках дверей снаружи, на бумере каком то видел класная опция. Подключить можно к сигналке, там выхода есть с разной временной задержкой при открытии и закрытии.

Если будешь городить в зеркалах с подключением от центрального плафона то можешь паралельно сразу ставить и в ручки(питание будет подаваться при срабатывании сигналки), но я подсветку наружных ручек(а заодно и внутренних) запитывал бы от выключателей стеклодъемников - там лампочки светят   постоянно при включенном зажигании - ночью рулиш, а ручки светят.

Отредактировано Demi (08-11-2010 23:04)

0

26

Кстати, сегодня поставил подсветку на стороне водителя, щас схожу в гараж, сфоткаю.

0

27

Вот оно.

0

28

а предохранитель менять не надо,который идет к тем проводам к которым подключаешься?

0

29

lenver написал(а):

предохранитель менять не надо,который идет к тем проводам к которым подключаешься?

Зачем? Ток, который потребляет светодиод,  мизерный по сравнению с лампой накаливания.

0

30

Demi написал(а):

Зачем? Ток, который потребляет светодиод,  мизерный по сравнению с лампой накаливания.

понятно,надо себе тоже подсветку такую забобахать.

0

31

http://v8.by/  вот готовые прибамбасы :D

0

32

Nous написал(а):

Завтра сфотаю на телефон.

Але, Nous!
Фотку покажи, в каком месте светодиод ставил, и если можно фото во время работы.
Я уже провода протянул.

0

33

Demi написал(а):

Але, Nous!Фотку покажи, в каком месте светодиод ставил, и если можно фото во время работы.Я уже провода протянул.

В отъёзде недельку был, так что извиняйте. На мобилу конечно ничего не понять конкретно , но вот всё что есть.
Светодиоды круглые 5мм стоят в таком  колпачке, чтобы со стороны источник света не был виден. Сверху светодиод герметично залит силиконом.
Тут дело личного вкуса - ставим куда хотим, чтобы светилу куда и как мы хотим. Можно в само зеркало втулить.
Сам свет не выкладываю ибо на таком фотике всё равно не разобрать что и как, а со вспышкой засвечивает всю подсветку

0

34

Все ясно, благодарю за информацию, подробности будут на днях.   Выложу фотоотчет об подсветке внутренних и наружных дверных ручек туда включу и данную опцию.

0

35

Валентин 605 Турбодизель написал(а):

http://v8.by/

заказывал детали там. все честно, а главное быстро и без брака))

0

36

Demi слушай подскажи плиз что ето у тебя за желтая фишка ???????там где ты сфоткал все провода и свой синенький зажим.......за что отвичает ета фишка?

0

37

sergant написал(а):

подскажи плиз что ето у тебя за желтая фишка

Это подключение к блоку отопителя, что конкретно я не разбирался, надо смотреть.

0

38

просто она у меня отсоединена...........просто болтается...но печка работеет...

0

39

Оформил эту тему в виде флеш-презентации увидеть можно по адресу Подсветка

0

40

Добрый день.  Тоже хочу подсветку ниши для ног в салоне,но что бы можно было вкл/выкл по желанию не открывая двери. Подайте идею, к каким проводам контачиться?

0

41

BadDoG написал(а):

но что бы можно было вкл/выкл по желанию не открывая двери

Ты опиши подробней что ты хочешь, сам алгоритм. Просто я этим занимаюсь регулярно и у каждого клиента свои запросы. Самый популярный и на мой взгляд наилучший - когда доп подсведка работает "в  паре" с основным плафоном освещения. На сегодняшний день ставим только ленточные , несмотря на 3М клей через каждые 3 диода дополнительно скрепляем стяжками. Места пайки к ленте клеевым пистолетом обязательно, как и установка предохранителя (хватит на 1А). Из практики : на перед из ленты хватает по 6 диодов на каждую сторону, на зад по 3. Если ставить назад потребуется ещё и гофра. Очень важно и размещение самой ленты, на европейцах это отнимает не мало времени.
Кстати вопрос ко всем. У самого стоят диоды обычные безцокольные, но янтарные т.е. 1 в 1 как подсветка приборов и окантовка ковриков, смотриться :cool: . Хотел поменять на ленту, но данного цвета у нас нет. Пробовал покрасить йодом (речь идёт о белой ленте, температура цвета примерно 4300 К ) - полная фигня получается жёлтый. На чём ставить эксперименты - дофига(в смысле ленты).

Отредактировано wovka (18-04-2013 20:35)

0

42

wovka написал(а):

Ты опиши подробней что ты хочешь, сам алгоритм. Просто я этим занимаюсь регулярно и у каждого клиента свои запросы. Самый популярный и на мой взгляд наилучший - когда доп подсведка работает "в  паре" с основным плафоном освещения. На сегодняшний день ставим только ленточные , несмотря на 3М клей через каждые 3 диода дополнительно скрепляем стяжками. Места пайки к ленте клеевым пистолетом обязательно, как и установка предохранителя (хватит на 1А). Из практики : на перед из ленты хватает по 6 диодов на каждую сторону, на зад по 3. Если ставить назад потребуется ещё и гофра. Очень важно и размещение самой ленты, на европейцах это отнимает не мало времени.
Кстати вопрос ко всем. У самого стоят диоды обычные безцокольные, но янтарные т.е. 1 в 1 как подсветка приборов и окантовка ковриков, смотриться  . Хотел поменять на ленту, но данного цвета у нас нет. Пробовал покрасить йодом (речь идёт о белой ленте, температура цвета примерно 4300 К ) - полная фигня получается жёлтый. На чём ставить эксперименты - дофига(в смысле ленты).

Отредактировано wovka (Сегодня 19:35)

Мне интересно что бы подсветка могла работать независимо от основного освещения салона, и что бы при желании ее можно было включить/отключить.
В идеале конечно хотелось что бы она срабатывала как описано в первом посте, от открывания двери, но при этом была кнопка на принудительное вкл/выкл. 
Тоже планирую сделать с диодной ленты  по ~15 см спереди, сзади скорее всего не буду заморачиваться.

0

43

BadDoG
Если есть свободное место для дополнительной кнопки на центральной консоли  - покупаешь за 30 грн на разборке штатную кнопку и подключаешь всю эту затею через нее. Если там все занято ищи удобное для тебя место для установки выключателя или той же штатной кнопки. Вот и весь проблем. Если сам не сможешь разобраться в коммутации - дам тебе номер телефона, перезвонишь мне, попробую растолковать.

0

44

Demi написал(а):

BadDoG
Если есть свободное место для дополнительной кнопки на центральной консоли  - покупаешь за 30 грн на разборке штатную кнопку и подключаешь всю эту затею через нее. Если там все занято ищи удобное для тебя место для установки выключателя или той же штатной кнопки. Вот и весь проблем. Если сам не сможешь разобраться в коммутации - дам тебе номер телефона, перезвонишь мне, попробую растолковать.

Ооо, там места валом:) т.к. самая бедная комплектация.
Я бы и не оригинальной кнопкой не побрезговал, и с этим в принципе ясно. А вот именно с коммутацией проводов у меня и не понимание. Мне нужен совет, с какими проводами нужно производить манипуляции пайки/скрутки:)  дабы осуществить затеянное.

0

45

BadDoG написал(а):

Мне нужен совет, с какими проводами нужно производить манипуляции пайки/скрутки:)  дабы осуществить затеянное.

Так здесь все с фотографиями и описанием что и куда. В том варианте, что ты хочешь получить  через дополнительный выключатель нужно подключить еще один провод от  массы к "минусам" светодиодов.  Штатную кнопку могу выслать "Новой почтой".

0

46

wovka написал(а):

Кстати вопрос ко всем. У самого стоят диоды обычные безцокольные, но янтарные т.е. 1 в 1 как подсветка приборов и окантовка ковриков, смотриться  . Хотел поменять на ленту, но данного цвета у нас нет. Пробовал покрасить йодом (речь идёт о белой ленте, температура цвета примерно 4300 К ) - полная фигня получается жёлтый. На чём ставить эксперименты - дофига(в смысле ленты).

А как насчет RGB ленты если поиграться с оттенками, то  думаю можно подобрать нужный.

0

47

Demi написал(а):

а правой передней двери. Снимаем эту фишку, тонкой отверткой отжимаем фиксатор контакта и вытаскиваем его из фишки. После этого к контакту припаиваем наш черный провод - это будет  "минус". Перед тем как паять одеваем на провода тот же термоусадочны

У меня провод в фишке плюс, что делать в этой ситуации?

0

48

Хотелось бы услышать более дельные советы, - где найти минус "вежливой подсветки"!?

Отредактировано BadDoG (21-04-2013 23:08)

0

49

BadDoG написал(а):

какой лучше взять провод от массы, что бы делать меньше дурной работы!?

Массу найдешь на любом выключателе из тех, что у тебя стоят. Этот дополнительный можно, да и наверное нужно,  подключить таким образом чтобы работала подсветка при включении габаритов и контрольный светодиод при включении подсветки ног. Для этого нужно взять схему соединений именно того выключателя, который будет ставиться, схему вышлю вместе с выключателем..

Выслать смогу во вторник, цена в 43 посте. Скинь мне координаты в личку куда и кому слать, и № телефона.

BadDoG написал(а):

У меня провод в фишке плюс, что делать в этой ситуации?

Все правильно, там плюс приходит через лампочку в карте двери, а минус с кнопки на стойке. Вытащи из плафона на карте и нажми кнопку и увидишь минус. Делай как написано и не сомневайся.

0

50

если делать от салонного освещения и от принудительной кнопки, надо не забыть поставить диод, иначе при включении подсветки кнопкой загорится еще и салонный плафон.

+1


Вы здесь » Форум Клуб PEUGEOT 605 » Тюнинг » Подсветка ниши для ног в салоне за 2 часа(фотоотчет). Спешите увидеть


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно